Верен ли диагноз фтизиатра. Меня обследовали. Диаскентест показал 11 мл папула. В лёгких все чисто. Сказали что данных за туберкулёз нет. Верно ли это

Жалоб нет. Вернее диагноз фтизиатара что данных за туберкулёз нет, хотя папула 11 мл. Но Ленин чистые?

Сахарный диабет
51 год
22 Июня ·Просмотров: 232·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.

По какому поводу проводили обследование у фтизиатра?

Когда Диаскин тест положительный, а КТ огк или рентгенография огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка или был с ней контакт когда то, а самого заболевания нет.

В таких случаях могут порекомендовать курс профилактического лечение, особенно , если был подтвержденный контакт с туберкулезным больным, если имеется снижение иммунитета ( ВИЧ инфекция, прием иммуносупрессивной терапии)

Только положительный тест без проявления локального процесса ( поражение лёгких) не является активным заболеванием - туберкулез. Тест показывает лишь иммунную память на встречу с палочкой и является вспомогательным методом диагностики, а основной у взрослых - обследование лёгких.

Поэтому врач прав в том ,что туберкулеза легких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я заразить девушку при тесном контакте( поцелуи). Я очень переживаю из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я кашляю когда курю. Иногда выделяется после этого какое то выделение похожее на густые сопли светло жёлтого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этой истории уже около 5 лет. В первый раз давали на 3 месяца Фтизопирам с В6 для профилактики. Теперь говорят больше не можем давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И дали только описание лёгких а справку не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли латентная форма перейти в активную?

Латентная форма ( без изменений в лёгких) не является эпидемически опасной, заразить Вы никого не можете.
Диаскин тест остаётся неопределенно долго положительным, так как это просто иммунный ответ ( Ваш иммунитет помнит встречу с палочкой) и действительно после курса профилактики дополнительный курс обычно не требуется.

Кашель на фоне курения - бронхит курильщика либо кашель курильщика. Мокрота появляется как следствие воспаления слизистой табачным дымом - это защитная реакция.

Переход в активную форму маловероятен.

В таких случаях рекомендуется ежегодное обследование лёгких. Контролировать Диаскин тест не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Екатерина. Вы очень помогли мне)))

Здоровья Вам и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации, когда диаскинтест положительный, а на кт огк нет патологических изменений, действительно дается заключение об отсутствии туберкулеза легких.
В связи с тем что проба положительная обычно рекомендуется проведение профилактического курса лечения, чтобы минимизировать риск возникновения активного туберкулеза в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое, Иван

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас положительный результат Диаскинтеста и отсутствует патология на КТ ОГК, то действительно данных за туберкулез органов дыхания нет.
Такое состояние называется Латентная туберкулезная инфекция и требуется курс профилактического лечения.
Почему проходили обследование у фтизиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. То, что Диаскинтест положительный, говорит о том, что организм сталкивался с микобактерией туберкулеза. Если Диаскинтест положительный, и при отсутствии патологических изменений на компьютерной томографии органов грудной клетки (КТ ОГК) фтизиатр обычно расценивает такое состояние как тубинфицирование или латентная тубинфекция. Тубинфицирование — это первый контакт с микобактерией туберкулеза, когда иммунитет реагирует на микобактерию таким образом. Иногда, в зависимости от причин по которым проходили обследование (контакт с больным, например), фтизиатр может назначить курс профилактического лечения. Как правило назначают 2 вида протвиотуберкулезных препарата на 3 месяца совместно с витаминами группы В и препаратами для защиты печени.
Как альтернатива Диасикнтесту обычно рекомендуют сделать анализ крови на Тспот или Квантифероновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2месяца после Диаскинтеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, Виктория