3 года назад меня укусил клещ. Анализ показал, что он боррелиозный. Я никакого лечения не прошла, хотя врач что-то назначал. Что нужно сделать сейчас?
3 года назад меня укусил клещ. Анализ клеща показал, что он боррелиозный. Я никакого лечения не прошла, хотя врач что-то назначал. Что нужно сделать сейчас? Как проверить была ли инфицирована я и остается ли в меня эта инфекция?
Марина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Клещи достаточно редко передают заражают боррелиями человека. Это происходит только при длительном присасывании более 24 часов. Поэтому даже если клещ был инфицирован, вы могли не заразиться.
Если после укуса клеща и сейчас вас не беспокоит ухудшение самочувствия, не было кольцевидной это темы, не болят суставы, все хорошо с сердцем и нервной системой, значит вы не заразились. Ничего предпринимать не нужно.
Если же вы тревожитесь и хотите сдать анализы, то нужно сдать кровь ИФА на IgM, IgG у боррелиям. При сомнительном результате назначают иммуноблот