Передача бешенства от белки
Добрый день! В парке кормили белок орехами, причем белки сами лазали по пакету, выбирая орехи. Некоторые орехи они держали во рту, потом выплевывали, брали другой и тд. Мы ели потом эти орехи, парочку прям в скорлупе засунули в рот и там разгрызли, остальные открывали с помощью подручных средств, но потом этими же руками выбирали ядрышки и ели их. Есть ли риск заболеть бешенством, если предположить, что засунули орех после белки в рот менее чем через одну минуту? Полгода назад был пройден полный курс вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения нет.
Здравствуйте.
Рисков заражения бешенством нет.
Тем более, после пройденного курса вакцинации.
Алексей, спасибо! Скажите пожалуйста, а вакцинация защитит в случае, если белка нанесла какую-нибудь микроцарапину, недоступную глазу? Они по рукам тоже бегали, но ни ран, по царапин явных я не нашла. Последнюю шестую вакцину полного курса я сделала в конце июля
Принятый ответ
Да, курс вакцинации который вы ранее прошли , работает в течении года.
Здравствуйте! Никакого риска! Вы привиты и иммунитет сохраняется до года. И через предметы вирусом не заразиться.
Ирина, спасибо! А если на слизистых были микро ранки какие-то, и слюна животного попадёт в рот?
Принятый ответ
Так бешенством не заразиться.
Принятый ответ
Абсолютно исключено, Тем более что вы вакцинированы, вакцины хватает на год
Здравствуйте! Риска нет, не переживайте
Павел, Спасибо! Скажите, а если вдруг белка нанесла мне какую-нибудь микроцарапину, которую я не заметила, защитит ли меня вакцинация, полученная ранее? Шестую прививку я сделала в конце июля
Вероятнее всего защитит
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Бешенство передаётся только при укусе больного животного и попадании в рану слюны.Вирус активен, попадая сразу в кровоток.Через желудок заразиться нельзя
Нина, спасибо! А через слизистые рта не может попасть? Если кариес например есть, или десны кровят?
Принятый ответ
Нет. Так заразиться нельзя