Золотистый стафилококк в мокроте!

Здравствуйте! 3 года назад у меня был сильный кашель с удушьем в течении месяца, после этого по сей день я каждое утро отхаркиваю с утра, желтую мокроту, которая ощущается как стекает по горлу. Сдала анализ мокроты, найден золотистый стафилококк 10*4, скажите это норма? если нет, то чем лечить? так же у меня найден зол.стафилококк в мазке 10*3, наблюдаю так же желтые выделения. Посмотрите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носовых ходов. Поскольку само по себе присутствие стафилококка в верхних дыхательных путях ни о чем не говорит, нужно найти очаг воспаления вызванного стафилококком. В Вашм случае вероятнее всего это воспаление одной из придаточных пазух.

Кирилл, а из за этого очага у меня возможно был этот кашель? или обострился этот очаг на фоне болезни в прошлом? и почему в вагинальных путях он тоже есть? из за этого очага он распространился везде?

да, затек гнойного содержимого и носовых пазух по задней стенке глотки, может провоцировать кашель и естественно будет охаркиваться мокрота. Золотистый стафилококк для взрослух людей является условно-патогенной флорой и высеваться может где угодно, но это не значит, что он является причиной заболевания.

Кирилл, но этот кашель был 3 года назад, то есть это гнойное содержимое может задерживаться в течении 3-х лет?

Кирилл, и допустим этот очаг обнаружится, как его убирать? операционным путем?

да, может быть хронический синусит. Если обнаружится именно в синусах, то нужно уточнять причину, как правило это кисты или искревленные перегородки, но могут быть и другие

Принятый ответ

Здравствуйте, степень стафилококка не большая, нужно найти очаг воспаления, сделайте рентген пазух носа. Сдайте ОАК, СРБ, АСЛО.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие золотистого стафилококка в урогенитальном тракте и в глотке, следует провести курс антибактериальной терапии, с учетом выявленной чувствительности к цефалоспоринам, можно приниматьСупракс 400 один раз в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Делайте рентген придаточных пазух носа. Сдайте общий расширенный анализ крови.