Укус за ухом, укусу 3 дня, ощущение плотной припухлости как он комара, покраснение, зуда особо нет, в первый день был, но не сильный

Беспокоит 3 дня, переживаю, что укусил клещ. Зуда особо нет, есть припухлость, ощущение плотности. Не горит, ничем особо о себе не напоминает, кроме периодического легкого зуда. Переживаю, что сильное покраснение и припухлость не сошла за 3 дня. Вчера и позавчера покраснение было больше и было не только на самой «шишке», но и чуть вокруг Это может быть клещ? Что делать? Живем в частном доме, но по траве я не хожу особо, только по стриженному газону и места «прокола» не вижу? Похоже ли вообще это на укус клеща?

23 года
22 Июня ·Просмотров: 96·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте,
клещ не кусает «мимоходом». Как правило, он намертво прикрепляется к коже с помощью специального ротового аппарата и не отпадает самостоятельно до полного насыщения.

Исходя из характера высыпаний представленных на фото, они больше соответствуют картине укусов насекомых (мошка, комар, овод, слепень). При укусе слюна попадает в подкожно-жировую клетчатку тем самым вызывает местный иммунный ответ.

Воспалительный ответ на укус мошки или слепня выражен значительно ярче, чем на комариный. Всё дело в агрессивном составе слюны этих насекомых, из-за которого процесс заживления растягивается на гораздо более долгий срок ( 7-10 дней)

В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин или фенистилгеля непосредственно на места укусов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и фото. В данном случае переживать не стоит - укус не похож на укус клеща, скорее это укус комара, либо мошки/слепня. Укус клеща выглядит по-другому, даже если предположить, что он уже присосался и "выкатился".
Просто задето место, где кожа нежная, поэтому покраснение достаточно сильное. В таком случае рекомендуется использовать средства на основе цинка для снятия зуда, воспаления и подсушиваюдего эффекта, например лосьон Каламин или цинковую пасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, а в чем отличие укуса мошки от клеща? Особенно беспокоит, что зуда особо не было и внутри шишка

Клещ чаще всего не успевает выбраться самостоятельно, на это нужно время, мало вероятно, что в таком месте Вы могли длительно ходить с клещем и не заметить так, что он успел выйти. А вообще, когда клещ выкатывания самостоятельно, остается четкая точка в середине покраснения, потому что он не кусает на ходу, он должен находиться под кожей, поэтому это место не остается без следа. В месте его нахождения остается беловатая (похожая на гнойную) или красная точка. А в данном случае, визуально видно уплотнение под кожей, как бывает при укусах " пролетающих насекомых" , они +-выглядят одинаково, просто бывают разного размера. Считаю, что скорее всего укус комара, потому что уплотнение достаточно интенсивное

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое! Успокоили! Не нужно наблюдать дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сегодня отек стал еще меньше, краснота тоже немного спала, но еще держится

Дополнительное наблюдение не нужно. То что отёк уменьшился - это хороший показатель. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Людмила здравствуйте, по представленным фотографиям более всего вероятно что это укус мошки/комара/слепня, но не клеща (клещ всегда присасывается к коже своим ротовым аппаратом и убрать самостоятельно его сложно), более всего похоже на укус мошки (на комар обычно отек и гиперемия ярче). Первые дни, обычно это 1-3 после укуса отек и покраснение выражены сильнее, затем постепенно проходят, зуд тоже выражен более сильно в первые дни, из-за отека. Обычно рекомендуют местно применять фенистил-гель или псило-бальзам.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
По приложеным фото и вашим описаниям очень похоже на проявления укуса насекомоготипа мошки или комара, на укус клеща не похоже так как нет четкого покраснения в центре отека, так как клещь присасывается и после его извлечения остается в местеиего пребывпния четкая яркая гиперемия.
Для снятия зуда и отек в подобных случаях рекомендуется использовать местно фенистил или гистан гель, псило бальзам лучше охлажденными. Также для снятия зуда возможно применение антигистаминных препаратов 2 го поколения.
Будьте здоровы и не болейте.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото .
Действительно с большей вероятностью имеет место укус насекомого, маловероятно что это мог быть клещ, так как чаще они присасываются достаточно интенсивно, да и локализация места- навряд ли осталось бы не замеченным.
В таких случаях для снятия дискомфорта и зуда может быть рекомендовано- прием антигистаминных препаратов (Цетинизина, Зодак, Зиртек).
Местно для снятия зуда может быть рекомендовано нанесения Неотанин крем или Каламин лосьон.
Хорошего дня 🌼