Кашель у ребенка 4 недели
Ребенку 5 лет, 18 мая сдавали кровь для обследования она была вирусная но ребенок не болел, 23 мая начались кашель и сопли, температуры не было, 29 мая кашель усилился хрипами и свистами, сатурация 97, такая картина продолжалась до 5 июня частый кашель хрипы и в этот день присоединился жидкий стул 2 раза в день, 7 июня кашель усилился до рвотных позывов, рвало прозрачной слизью при каждом эпизоде кашля, жидкий стул сохраняется 2 раза в день что совсем не характерно для ребенка у которого с 5 месяцев хронические запоры, жидкий стул сохранялся с 5 -15 июня, на живот не жаловался, с 23 мая по 21 июня кашель сохраняется, ребенок кашляет 4 недели влажным кашлем, 2 из которых он дышит пульмикортом 0,25 1 мл два раза в день с 8 июня, после недели приема пульмикорта ночью кашель стал меньше, начинает кашлять под утро, при пульмикорте хрипы созраняются, в течение дня кашель имеется, если утром была ингаляция то к 18 начинает кашлять чаще, прикрепляю анализы которые сдавали в течение 4х недель. пульмикорт назначила педиатр, попали к аллергологу он сказал вообще убирать пульмикорт, по своей части ничего не видит, сказал идти к лору. У Лора все в норме. После 2х недель пульмикорта я сделала вечернюю дозу не 0,25, а 0,125 но ребенок как кашлял так и кашляет. Сейчас Два дня делаю только утреннюю ингаляцию и к вечеру кашель становится чаще.. почему ребенок кашляет 4 недели, кашель стал менее влажный, но все равно сохраняется, что говорят анализы, это может быть дебютом астмы? Нужен ли ему вообще пульмикорт так долго, уже две недели. Также пшикаю авамис и даю эриус
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и приложенными файлами. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Отмечается повышенный Иммуноглобулин е ( повышается при аллергии и гельминтозах), выявлена сенсибилизация к кошке( но при аллергии на кошку симптомы были бы каждый раз при контакте с животным, вы бы это замечали, поскольку такой клинике нет, вероятно кашель не носит аллергический характер). В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать мазок на выявление ДНК к Микоплазма и Хламидия пневмония, а также исключить вирусы ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, а также кал на я/г методом Парасепт, иммуноглобулин на лямблии, аскариды, токсокара. И далее принимать решение по тактике дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель 4 недели ,хрипы и эффект от Пульмикорта это обструкция бронхов. Астма возможна, но не обязательна.
Обструкция после ОРВИ может сохраняться до месяца. Пульмикот подавляет воспаление, но если доза мала или курс короток, кашель возвращается.
Да пульмикорт обычно нужен но не 2 недели, а курсом 4–8 недель с постепенной отменой. Резкая отмена вызывает ухудшение (как у вас сейчас). Вернитесь к дозе, на которой было лучше (0,25 мг × 2 раза), и обсудите с пульмонологом.
Запишитесь к детскому пульмонологу. Пульмикорт пока не отменяйте, верните эффективную дозу. Авамис оставьте (он помогает при рините), Эриус по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно,ребенок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом,которая в сочетании с аллергией на кошку способствовала развитию бронхоспастического кашля.
Повышение иммуноглобулина Е в сочетании с повышением эозинофилов является показанием для исключения паразитозов-(при отдельных видах паразитарных инвазий личинки мигрируют через лёгкие ,являясь причиной кашля).
Для исключения паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" -делают Гемотест, Инвитро.
Подобные проявления могут быть связаны с персистирующим течением респираторного хламидиоза и микоплазмоза,для их выявления назначается количественный анализ крови или мазок из зева на ПЦР к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии.
По результатам анализов рекомендуется повторная консультация пульмонолога.
Всего доброго.