Насморк, высыпания на бедрах пупырышки
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться! Ребенок 1,10 года, где то с 8 месяцев начались высыпания на ногах( внешняя сторона бедер) пупырышки, насморк. Съездили к аллергологу, сдали анализы( педиатрическую панель и доп. Анализы) сказали на месяц исключить молочные продукты, но картина не изменилась. Помогите пожалуйста разобраться по анализам, можно ли ребенку хотя бы творог давать и кисло молочку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при соблюдении безмолочной диеты в течение 1 месяца нет эффекта и симптомы по которым она была назначена так же сохраняются ,в таком случае АБКМ маловероятна.
Анализ не позволяет установить аллергию к белкам коровьего молока.
Само по себе исследование показывает только факт выработки антител класса Е к данным белкам ,но не всегда это сопровождается клиническими проявлениями.
Очень часто встречается такое явление как бессимптомная сенсибилизация,когда анализ положительный,а симптомов нет .
Данное состояние не является аллергией ,не требует исключения продукта из рациона.
Затяжной насморк не является проявлением пищевой аллергии,при ней симптомы возникают остро и проявляются в первые минуты -часы от употребления продукта в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита,острых симптомов ринита и конъюнктивита в сочетании с другими вышеперечисленными симптомами.
Не все высыпания связаны с аллергией .
Если на фоне диеты нет никакой положительной динамики ,то в подобных случаях говорим о бессимптомной сенсибилизации, которая не требует исключения продукта из рациона и все молочные продукты могут вернуться в рацион ребенка.
Добрый вечер, ни когда не было особой реакции, ни на творог, ни на молоко. Поняла, спасибо за ответ. Так же подскажите пожалуйста а как нам разобраться с нашей аллергией?Педиатр говорил, сдадите панель, сразу станет все понятно, а в итоге так и топчемся на месте, у нас мед отвод от прививок, очень переживаю, уже взрослые контактируем, хотелось бы начать делать прививки, а не можем
Данные состояния не являются противопоказанием к вакцинации.
Так анализы в аллергологии не работают,они являются только вспомогательным инструментом в диагностике аллергических реакций,но не являются основным ,в первую очередь важны клинические проявления,а не анализы.
Как обычно проявляется аллергия писала в первом ответе.
С наибольшей долей вероятности и высыпания,и симптомы со стороны носа не являются проявлением аллергии и требуют отдельных консультаций дерматолога и оториноларинголога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от безмолочной диеты в подобной ситуации в исключении молочных продуктов нет необходимости .
Для выявления паразитозов более эффективен анализ кала" ПЦР гельминты и простейшие "-делают Гемотест, Инвитро (данный анализ выявляет размножение паразитов в настоящий момент,).
В то же время сделанный анализ на уровень IgG к паразитам (это поздние антитела ) отражает только информацию,встречался ли ребенок с ними РАНЕЕ.
Высыпания и пупырышки на коже с 8 месяцев чаще являются проявлением атопического дерматита,основным в лечении которого является правильный уход за кожей -использование увлажняющих гипоаллергенных линий косметики - Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания,крем.
Если у ребенка есть нарушения со стороны кишечника в виде запоров,диареи, метеоризма,болей в животе -рекомендуется сделать копрограмму для выявления ферментативной недостаточности кишечника и нарушений микрофлоры кишечника,на фоне которых может нарушаться переваривание любых продуктов с появлением высыпаний на коже.
При отклонениях в копрограмме рекомендуется консультация гастроэнтеролога для коррекции выявленных изменений.
Всего доброго .
Всего доброго.
Принятый ответ
Святослав, добрый день. Если при соблюдение диеты не отмечалось улучшения состояния, то в подобных случаях рекомендуется продолжать прием продуктов.
По результатам анализов крови к паразитам, иммуноглобулина и биохимия в пределах возрастной нормы. Более точным анализом на паразитов на данный момент считается кал методом парасеп трёхкратно.
Насморк анезапный не сопродающийся другими симптомами? В подобных случаях рекомендуется консультация отоларинголога.
Если на ногах отмечается сухость и пупырышки, это чаще всего у деток бывает проявления дерматита, что чаще всего не связано с приёмом пищи, а зависит от нарушения защитой функции кожи, в подобных случаях рекомендуется обратиться к врачу дерматологу для подбора лечения.
Будьте здоровы и не болейте.