Высыпания и краснота на лице и груди
С 14.06.26 высыпания на лице, затем покраснела грудь.. Была у 3х дерматологов.. Один говорит розацея, остальные аллергия.. Почесывпется все тело.. Пила цетрин, аллервей.. Никаких изменений.. Мажу элидел 2 раза в день.. Вчера сделала по совету доктора дексаметазон 1мл.. Помогло на 4 часа.. Утром вмя красная как рак.. Сегодня все горит краснеет. Прописан фексофенадин. Выпила 1 таблетку без результата. Может есть где платные стационары. Как быть? Я не хочу отек квинке и помереть в нашей затрапезной больнице
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут быть связаны с аллергической реакцией, однако преимущественно могут соответствовать сосудистой реакции
В таких случаях развитие ангиоотека и отека Квинке мы не ожидаем
Уточните, пожалуйста:
Какие цифры давления и пульса у вас держатся на текущий момент, есть ли колебания давления?
Какой на текущий момент менструальный цикл - есть ли изменения длительности цикла? Если есть, как давно
Такие проявления по типу стойкой сосудистой реакции в виде эритемы в зоне лица и декольте требуют оценки общих показателей и гормонального фона:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор
АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, коагулограмма
ТТГ
ЛГ, эстрадиол,ФСГ (+/-5 день цикла или в любой день при отсутствии менструации)
Также решите, пожалуйста, опросник шкала Грина и пришлите мне здесь результат
По терапии в таких случаях оптимально продолжить антигистаминные непрерывно на 10 дней - например, Цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней при отсутствии противопоказаний, на зону эритемы Элидел тонким слоем 2 раза в день на 14 дней
Применять дексаметазон самостоятельно не безопасно, можно спровоцировать скачок давления и глюкозы крови
Здравствуйте,Фатима!
Пульс 68, давление 120/65 сазар 5.1. Цикл пока есть. 26-28 дней с 14 по 25 день назначен утрожестан. Антигистамины поменял мне доктор на фексафенсдин. Подозревают лекарственную аллергию
Поняла вас, хорошо
Такие цифры давления целевые, разница между систолическим и диастолическим допустима
Как давно назначен Утрожестан? Связи с появлением эритемы не отмечаете?
Лекарственная аллергия в активной фазе длится 10-14 дней, однако важно активно отслеживать динамику
От утрожестана никогда не было реакции.. Пью его периодически несколько лет..
Сегодня от фексафенадина начался поной.. На 3й день.. Что делать
Понос начался. На что заменить можно
Поняла вас, в таких случаях возможна замена на препарат нового поколения Аллервей на ночь
Для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью, с лечебным эффектом
Фатима.. Я с аллервея начинала.. Он вробще не прмог.. И голова от него болела сильно... Помогать начал только фексафенадин.. Но от него понос страшенный.. Смекту выпила утром, сейс в 15.00 опять пронесло сильно... Аж жжкт всю прямую кишку этой кислотой поносной... А у меня ещё и геморрой обостренный сейчас... Весь букет...
Я цетрин хорошо переношу.. Но он не помог мне совсем.. Потом перешла на алервей, там голова брлела, потом мне назначили фексафенадин 2 дня попила, на третий поносище...
Что ещё сможете мне подсказать?
Поняла вас
Если обостренный геморрой, в таких случаях возможно сочетание Смекты и Энтерола - схему вам ранее писала, но с интервалом между ними не менее 2 часов, чтобы снизить раздражение слизистой.
По поводу геморроя что-то используете? В таких случаях рассматриваем постеризан форте свечи ректальные, если есть сильный дискомфорт, при отсутствии противопоказаний
Антигистаминные пока в таких случаях оптимально временно отменить , возможно рассмотреть кетотифен после нормализации стула, оптимально под контролем врача очно
Нельзя отменить мне антигистамины.. Я вся красная и чешусь... Постеризан знаю
Понимаю, однако в таких случаях мы можем пробовать разные варианты препаратов антигистаминной группы - как Дезлоратадин, левоцетиризин (это аллервей, на который у вас головная боль возникла), а как альтернативу Кетотифен 2 раза в сутки, в том числе на длительный курс, но этот препарат даёт седацию сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно по описанию и приложенным фото это проявление аллергической реакции ( эффект от гормона,хоть и кратковременный, зуд), для розеоцеи характерно больше жжение, покалывание, отеки. Дозу антигистаминных в подобных ситуациях обычно рекомендуется повышать, т.к. отсутствует эффект, допустимо до 4 таб в день. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация аллерголога для назначения обследование и решения вопроса о госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить хроническую спонтанную крапивницу
Розацея не вызывает зуд всего тела , а при обычной аллергии антигистаминные помогают хорошо , а они - не помогают , что может говорить о том, что воспаление поддерживается не только гистамином, но и другими медиаторами - простагландинами, цитокинами
Эндометриоз и миома сопровождаются хроническим воспалением , повышенным уровнем эстрогена и дисрегуляцией тучных клеток. Тучные клеточки имеют рецепторы к эстрогену - все может быть одним из звеньев , которое поддерживает кожные симптомы
СРК тоже ассоциирован с повышенной активностью тучных клеток в кишечнике
Первая линия при неэффективности обычной дозы антигистаминных - Фексофенадин ( Аллегра, Фексадин ) 180 мг - допустимо увеличение до 4х - кратной дозы дозы
Если 4-кратная доза не помогает в течение 2-4 недель - Ксолар 300 мг подкожно раз в месяц
Дополнительно могут рекомендовать оценить анализы, которые помогут разобраться в причине:
🔺общий IgE
🔺специфические IgE к бытовым и пищевым аллергенам
🔺ТТГ, антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе
🔺 анализ кала на яйца глист трехкратно методом PARASEP
🔺 13с дыхательный тест или кал на антиген хеликобактер пилори
Также могут рекомендовать временно исключить возможные провокаторы - аспирин и НПВС ( ибупрофен, найз), алкоголь, острую пищу, горячий душ
Скажите , пожалуйста, есть ли связь высыпаний с менструальным циклом - усиливаются ли они за несколько дней до или во время менструации?
Юлия здравствуйте!
Попала очно к аллергологу.. Говорит аллергия лекарственная.. Фексафенадин нащначен.. Но!!! на 3й день сегодня пронесло страшным поносом утром и сейчас в 15.00
Его надо менять однозначно...
Что посоветуете?
Наталья, а с каким именно препаратом врач связал лекарственную аллергию? Может у вас какие-то догадки есть ? Что-то принимали за эти дни?
Диарея является вполне частым побочным эффектом фексофенадина - это раздражение желудочно-кишечного тракта
Как вариант - Дезлоратадин (Блогир-3, Эриус ) . Он мягче для желудочно-кишечного тракта, не вызывает сонливости , действует длительно
Также возможен короткий курс Смекты до 3 пакетиков в день + Энтерол для восстановления кишечной флоры по две капсулы в два раза в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. По фото и вашим описаниям можно предположить развитие острой аллергической реакции. Высыпания как появились и не исчезают или то появляються то проходят? Подскажите пожалуйста вы контактировали на кануне высыпаний с чем то новым? Возможно был стресс? Высыпания появились 14 го в какое время утром, днем или вечером? Не было ли проявлений инфекции на кануне высыпаний.
В подобных случаях при зуде возможно применение местно спрея неотанин.
Подскажите пожалуйста антигистаминные препараты применяете сколько раз в день?Не отмечается даже кратковременный эффект?