Нет овуляции, не регулярный, короткий цикл

Беспокоит: отсутствие овуляции, короткий цикл, не регулярный цикл Здравствуйте. Были кисты яичников, из-за этого месячные были не регулярный и цикл мог доходить до 2-3 месяцев, в 22 году по совету гинеколога начала принимать линденет 20, на правом яичнике киста прошла, на левом нет. Линденет принимала с марта 2022 года и отменила в марте 2025г, в апреле 2025г была операция по удалению кисты и полипа (1 фото узи перед операцией), овуляция в первый месяц отмены кок была, после операции через 18 дней контрольное узи, обнаружено мфя правого яичника, а в левом всего 2 фолликула, цикл пошел на укорочение и со временем дошел до 14 дней (скрин с календаря прикрепляю за 2025 и 2026г) в октябре был сдан анализ ттг и т4 (в норме), в ноябре сданы другие анализы (результаты прикрепила), сделали еще раз узи (от 5.10.2025 фото) мфя так и есть, овуляции не было, что и так понятно по коротким циклам. Врач предложила пропить цикловиту, но она не помогла, тогда было предположение, что отсутствие овуляции и короткие циклы из-за отмены кок и операции и всё должно нормализоваться само в течение года, и вот с января 2026г цикл начал постепенно удлиняться и дошел до 24 дней (была ли овуляция в эти месяца не знаю), потом в марте сильный стресс в течение двух дней и месячные пришли на 12 или 13 день цикла..(не знаю, связано ли это со стрессом), следующие цикл был с овуляцией (возможно единственный за весь год) и он продлился 33 дня, потом опять 24 дня и последний снова 14 дней, длительность месячных увеличилась до 8-10 дней, из них 1-2 дня нормальных выделений, а остальные дни по немного, то коричневые, то бежевые, то красные, последние 2 дня просто бежевые Голова постоянно загружена мыслями о цикле, соответственно легкого стресса даже по этому поводу избежать не получается Врач особо ничего не говорит, просто «не вижу препятствий для зачатия» но препятствие та есть, как минимум отсутсвие овуляции Уточню, что после операции скинула 4-5кг и вес сейчас 45кг при росте 165см, похудела из-за отказа от чипс и выпечки и вот уже в течение года с таким весом и набрать пока особо не получается Вопрос: что нужно делать, что восстановить овуляции и цикл? Хочется беременность, просто пить для удлинения цикла кок не очень подходит Вылавливать овуляцию раз в неизвестно сколько месяцев тоже так себе вариант Остаётся только стимуляция? И какие могут быть причины отсутствия овуляции в данном случае? Восстановиться ли левый яичник или если через год он все так же мало фолликулярный он такой и останется?

Поверхностный гастрит
25 лет
22 Июня ·Просмотров: 219·Anna, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я внимательно ознакомилась с результатами обследования.
Косвенно подтверждает спкя (или по новым правилам ПМОС — это новое официальное название состояния, которое ранее было известно как синдром поликистозных яичников (СПКЯ)) уровень ЛГ , который больше, чем ФСГ , а также высокий течтестерон . При этом состоянии действительно нет овуляции или они редкие и соответственно не регулярные менструации и сложности с наступлением беременности.

К сожалению, увеличить количество яйцеклеток невозможно, они закладываются еще внутриутробно и далее с течением жизни только снижаются. Поэтому вряд ли в левом яичнике спустя время будет определяться больше фолликулов .

В подобной ситуации при отсутствии беременности в течение такого времени, нерегулярного цикла рекомендуется пройти дообследованте у репродуктолога, которое включает , уровень гормона АМГ, спермограмму, проходимость маточных труб и уже далее при отсутствии самостоятельной овуляции решить вопрос о проведении стимуляции овуляции.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В анализах от 2025 значительно повышен ЛГ, в 2,5 раза больше, чем Фсг.
И повышение тестостерона.
Такие показатели и обуславливают отсутствие овуляции.
Кроме того, есть умеренный дефицит массы тела (16,5 имт), что также является причиной нарушенного цикла.
Надо прибавить 3 кг (можно за счет протеиновых коктейлей или питательных готовых смесей).
Вам не назначали инозитол?
Есть ли жалобы на акне, выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Инозитол не назначали, акне начали появляться после операции, по несколько прыщиков и оставляли после себя пятна, в основном на подбородке и всё, сейчас ничего такого особо нет, волосы не выпадают

Смотрите, сейчас бы я порекомендовала несколько прибавить массу тела, так как должен быть некоторый запас жировой ткани для нормального уровня эстрогенов.
Плюс препараты с инозитолом (он улучшает функцию яичников и репродуктивную функцию в целом) на 3-6 месяцев.
И через три месяца пересдать ЛГ, Фсг и тестостерон, чтобы посмотреть, есть ли какое-то улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Мио инозитол 1000 мг, от Evalar Laboratory подойдет?
Другой врач выше сказал, что это признаки спкя, хотя раньше его не ставили и врач даже подозрения не выдвигал, действительно это может быть СПКЯ? До операции признаков МФЯ не было и в левом яичнике было достаточно фолликулов

Да, это спкя. Так как высокий уровень ЛГ, нет овуляции и описывают множество фолликулов в яичнике.
Да, такой инозитол подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

В какой дозировке его применять?
Есть Саше, а есть капсулы, что лучше выбрать? Или разницы нет?

Суточная дозировка 4000
Вы можете начать с 2000 и постепенно, в течение 1-2 недель дойти до 4000.
Разницы особой между саше и капсулами нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным наиболее вероятно, что нарушение овуляции связано не с одной причиной, а с сочетанием нескольких факторов: исходной склонностью к овуляторным нарушениям еще до приема КОК, перенесенной операцией на левом яичнике, дефицитом массы тела (45 кг при росте 165 см) и влиянием хронического стресса. Признаков полного отсутствия функции яичников нет, поскольку по УЗИ в апреле 2026 года описано желтое тело, что свидетельствует о состоявшейся овуляции. Поэтому речь, скорее всего, идет не о постоянной ановуляции, а о редких или нерегулярных овуляторных циклах. Малое количество фолликулов в левом яичнике не обязательно означает, что он полностью утратил функцию, но через год после операции его состояние уже близко к окончательному варианту восстановления. При этом для наступления беременности достаточно регулярной работы даже одного яичника. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно оценить овариальный резерв (АМГ) и подтвердить, как часто происходят овуляции, поскольку именно от этого зависит дальнейшая тактика. Также исключить другие возможные причины ненаступления беременности, включая проверку проходимости маточных труб и оценку спермограммы партнера. Стимуляция овуляции может рассматриваться при подтвержденной редкой овуляции и отсутствии беременности, но по имеющимся данным говорить о том, что это единственный возможный вариант, пока преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Здравствуйте. Есть ли смысл попробовать начать принимать фертину? Она может помочь?
Судя по тому, что почти весь год были короткие циклы, я могу точно знать только об одной овуляции подтвержденной с циклом 33 дня, было еще 3 цикла 24 дня, но была ли в них овуляция я не знаю
Все остальные циклы очень короткие

В подобных ситуациях она может рассматриваться только как вспомогательная добавка при дефицитах, но сама по себе не является лечением причины отсутствия овуляции и не способна «запустить» цикл, если ключевой фактор энергетический дефицит или гормональная дисрегуляция.
С учетом того, что у вас были как минимум редкие подтвержденные овуляции и циклы разной длины (24–33 дня), картина больше всего похожа не на полное отсутствие овуляции, а на нерегулярную овуляторную функцию. В таких случаях базовая логика оценки всегда одна, сначала подтверждают факт и частоту овуляций, затем исключают сопутствующие причины (включая овариальный резерв, обменные факторы и мужской фактор), и только потом обсуждают стимуляцию.
И отдельно важный момент, циклы по 14–24 дня чаще связаны не с «ускорением всего цикла», а с тем, что овуляция происходит нестабильно, поэтому ключевым ориентиром является не длина цикла, а подтверждение овуляции по прогестерону или фолликулометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Что можно и нужно сейчас сделать? Хочется попробовать обойтись без стимуляции, но я правильно понимаю, что лечения, которое могло бы вызвать постоянную овуляцию нет? И надо либо просто ждать «а вдруг», либо идти стимулировать?

Сначала подтверждают, действительно ли овуляция редкая или нестабильная. Это делают фолликулометрией и/или прогестероном во второй фазе цикла.
Одновременно оценивают факторы, которые мешают регулярной овуляции. В вашем случае наиболее значимый и потенциально обратимый фактор это дефицит массы тела. Поверьте даже умеренное восстановление энергетического баланса у части женщин приводит к нормализации цикла без стимуляции.
Параллельно исключают другие причины бесплодия, потому что отсутствие беременности, это не только овуляция, обычно еще проверяют проходимость труб и спермограмму партнёра. Так же дополнительно сдать АМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По представленным данным наиболее вероятно, что основная причина нарушения цикла и отсутствия овуляции - низкая масса тела (45 кг при росте 165 см, ИМТ около 16,5) и выраженный энергетический дефицит, а не состояние левого яичника после операции. После резекции яичник может временно работать менее активно, но наличие в нём меньшего количества видимых фолликулов по УЗИ не означает, что функция уже необратимо утрачена. Более того, за этот период хотя бы один овуляторный цикл, судя по описанию, был, а это говорит о сохранённом овариальном потенциале. В такой ситуации первоочередная задача - восстановление массы тела. Если после нормализации питания и веса овуляция не восстановится, тогда уже обсуждаются методы индукции овуляции. Начинать сразу со стимуляции, минуя коррекцию возможной причины, не считается оптимальной тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Главное, что вам нужно понимать: 14-дневный цикл и отсутствие овуляции это временный гормональный хаос, вызванный хирургической травмой левого яичника и попыткой правого яичника работать за двоих (что и дает картину МФЯ). В вашей ситуации бесполезно пить витамины вроде «Цикловиты», так как они не способны восстановить дефицит прогестерона и запустить рост доминантного фолликула после операции. В такой ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу-репродуктологу, сдать анализ на АМГ, ФСГ и ЛГ для оценки реального остатка яйцеклеток, после чего, рассмотреть гормональную терапию для удлинения цикла или мягкую стимуляцию овуляции.