Консультация гинеколога /

Выделения между месячными — вопрос №1377536

Здравствуйте!
Мне 37 лет, двое детей, роды самостоятельные.

Между месячными как правило на 7-10 день цикла беспокоят симптомы: тянущие боли, не сильные, иногда помазывания (не алая кровь, не кровотечение).

В марте было достаточно болезненно. Сходила к врачу: шейка матки в норме, УЗИ ( написали что кровь в матке, всё в норме в остальном, желтого тела не было), онкоцитология в норме.

До этого была в декабре на УЗИ тоже было всё хорошо. Сказали, что достаточно много фолликулов ( 7 день цикла)

Что это может быть? Овуляция? После вторых родов я стала её как то особенно ощущать, но раньше таких симптомов не было. Такое бывает не каждый месяц. Но так или иначе присутствует постоянно.

Может нужно пройти ещё обследования? Анализы сдать на гормоны?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой длины у Вас цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой длины у Вас цикл?

Клиент
Ольга, 29 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.е. овуляция у Вас происходит на 15 день цикла, но никак не на 7-10й.
Прикрепите узи последнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Да, эти боли и выделения четко вы описываете в середине цикла, и ни чем больше связать их нельзя. А овуляторные боли со временем могут и усиливаться, что чаще и бывает после 2-3 родов. Цикл может стать короче, а овуляция более чувствительная. По узи у вас все хорошо, больше придраться не к чему.

Вы можете во время болей ставить ректально свечу с индометацином или кетопоофеном. Это поможет облегчить боль, а также отложите на 2-3 дня половую жизнь, чтобы боль не нарастала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, так может проходить овуляция
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по вашему описанию, это у вас овуляция так проявляется , бывает ранняя овуляция, поэтому скорее всего они у вас и есть , это является вариантом нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это очень похоже на картину овуляции, особенно если у вас короткий цикл и ранняя, соответственно, овуляция.
Если при узи все в норме - больше "грешить" не на что.