Анализ крови у ребенка 3,5 года
Беспокоит результат анализа MCHC-422 Пишут что это либо ошибка, либо какие то критическое значение.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам данного клинического анализа крови нет подозрений в пользу гематологических заболеваний
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Снижение MCV и MCH могут указывать на дефицит железа
Значительное Повышение MCHC вероятнее всего ошибочное на таких анализаторах часто бывает
Он сам по себе ничем не грозит
Его повышение может быть на фоне дефицита витаминов В12 и В9
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Рекомендуется планово сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Спасибо, успокоили)