Невозможность сходить в туалет 9 дней, газообразование
15 июня приехала в другой город, весь день были схваткообразнве боли в желудке, недомогание в левой части живота, бурление, решила что отравилась. Но ни температуры, ни поноса. Думала, что может на следующей день будет понос, в итоге нет. Живот бурлит до сих пор, ощущение что там что то переливается... 2 дня назад 2 дня подряд сделала клизмы микролакс, ничего не помогло, потом вчера выпила таблетки сенаде, не помогло. Ощущение что живот полный, позывы небольшие есть, но тружусь и ничего. Беспокоюсь что так долго и ничего не помогает, что предпринять? Делаю упражнения газы отходят понемногу. Ничего там страшного не может вырасти за 1.5 года? Делала колоноскопию полтора года назад была в норме. Заворот кишок и кишечная непроходимость так может выглядеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кишечная непроходимость или заворот по описанию маловероятны, так как при этом есть ещё и другие симптомы, рвота, нарастающие боли в животе, полное отсутствие отхождения газов. Если такие симптомы появляются, то нужно как можно скорее обратиться к врачу. Скорее всего, на фоне поездки могла измениться моторика кишечника и случился запор. При этом микролакс мог не сработать, если каловые массы находятся выше прямой кишки, так как препарат работает только там. Сенаде также мог не сработать в этом случае. В такой ситуации обычно рекомендуется прием макрогола, он размягчает каловые массы, которые скопились в кишечнике.
За 1,5 года вряд ли сформировалось серьезное заболевание, которое дало бы такие симптомы
Спасибо большое.
Боли нет, газы отходят понемногу.
Куплю макрогол, попробую сегодня
Вчера выпила макрогол, а вечером снова попробовала клизму, в итоге особо ничего не вышло, а часа через два, непроизвольно вышла белая прям чистая слизь. Это от свечки может быть? А при проблемах с поджелудочной может быть такое? В животе урчит, бурчит, все мягко, ощущение что понос будет, а ничего...
При проблемах с поджелудочной железой обычно наоборот беспокоит жидкий стул. Такая слизь может быть и остатком свечи и может быть слизью от раздражения слизистой кишки. То, что вы описываете, урчание в животе, связано скорее всего со скоплением плотным каловых масс. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке вы приняли макрогол? Его действие начинается обычно через 24-48 часов.
10г один раз
Такая дозировка может оказаться неэффективной, обычно начинают с 10г 2 раза в сутки
Спасибо, попробую сегодня ещё вечером выпить
Загрузила УЗИ сегодня сделала, напугали увеличенные лимфоузлы. Скажите, это опасно?
Увеличение лимфоузлов небольшое, такое увеличение чаще всего характерно для перенесенной инфекции, это не опасно, они приходят в норму самостоятельно со временем
Ну это считается увеличенным? В норме их не видно?
Они могут быть видны и у абсолютно здоровых людей, увеличены они совсем немного, поэтому это расценивается как реактивные изменения, т.е. как реакцию на что-то, чаще всего на инфекцию
КТ не стоит делать?
Нет, для проведения КТ брюшной полости сейчас показаний нет
Мне ещё на УЗИ сказали что петли тонкого кишечника опущены. Очень низко. С чем это связано? Раньше подобного не слышала.
Это вариант визуализации петель кишечника на момент исследования, так как это подвижные структуры и их положение зависит от многих факторов, от наполнения кишечника, давления в брюшной полости, тонуса брюшной стенки. Это, как правило, не патология
Ну она на УЗИ смотрела, говорит опущение кишечника какое-то... А как точно узнать есть ли оно? По геникологии мне ничего не говорили, ну я и не спрашивала
Уточните, пожалуйста, был ли у Вас стул?
В протоколе УЗИ врач не описала опущение кишечника, поэтому скорее всего это не означало какую-то патологическую находку, скорее всего это просто положение петель кишечника.
Дополнительно при необходимости может выполняться ирригография (рентген кишечника с контрастом) либо КТ брюшной полости
Ну при том что у меня лимфоузлы необходимо ли КТ или они нормального размера и в норме есть?
Хотя я уже Вам писала этот вопрос
Стул был вчера в небольшом количестве ( и всё ( газообразование есть....
На УЗИ врач сказала что опущен кишечник, особенно тонкий, прям в зоне лобка, спросила по гинекологии не опущено ли. Ну по крайней мере мне гинеколог зимой ничего не сказал.
Такие лимфоузлы это не показание для КТ
Иногда, при длительной задержке стула, с целью очищения, на несколько дней может быть рекомендовано сочетание слабительных препаратов разного действия, гутталакс для стимуляции моторики кишечника и форлакс для размягчения стула
У меня месячные через неделю примерно. Может это как-то повлияло на опущение?
Нет, иенструальный цикл никак не может повлиять на анатомическое расположение петель кишечника или вызвать их опущение
.
А какие то опухоли? Я сама по себе худенькая. Вес 43 кг, рост 158. Роды были 6 лет назад естественные.
При значимой опухоли на УЗИ было бы видно какое-то объемное образование, которое смещает петли. Если есть какое-то опасение и сомнение в этом плане, можно выполнить УЗИ кишечника прицельно у какого-то другого специалиста, чтобы было второе мнение по описанию.
Такое расположение петель кишечника, кстати, встречается чаще у худых людей из-за меньшего количества жировой клетчатки в брюшной полости
.
Ну вот может и лимфоузлы видно, я худая конечно. Даже беременность когда была, у меня ребёнок очень низко лежал.... Я думала не доношу до срока, не держал таз, наверно мышц нет.
Это может быть связано с особенностями мышц и связочного аппарата, поэтому и петли кишечника могут располагаться низко, то есть это анатомическая особенность
.
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
Понимаю ваши переживания.
Описанные вами симптомы (вздутия, бурления, переливания в животе), вероятно, связаны с отсутствием стула, то есть из-за скопления каловых масс, в том числе в кишке накапливается избыточно газы.
При непроходимости кишечника, газы также не отходят.
Если будет нарастать болевой синдром в животе или ухудшаться общее самочувствие, может потребоваться обращение в приемное отделение дежурного стационара
Микроклизмы не всегда могут помогать, если кал скапливается в более высоких отделах кишки, то соответственно, она будет малоэффективна.
При отсутствии стула в течение нескольких дней могут помогать стимулирующие слабительные, например, Натрия пикосульфат по 10-20 кап, развести в стакане воды и на ночь выпить однократно.
В дальнейшем для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.
Не отмечаете ли вы болевой синдром, нет ли рвоты? Бывали ли ранее подобные длительные запоры?
Боли нет, рвоты тоже. Не помню чтоб у меня когда-то такое было... Мне не стоит переживать, что там какая-то более серьёзная патология? Полтора года назад колоноскопия была
Просто запоры были не такие долгие, но чтоб вот так, впервые. Позывов особо и не и стула нет
Да, слизь может быть остатками суппозитория. При патологии поджелудочной наоборот беспокоит диарейный синдром.
Урчание следствие запора, так как газы и кал скапливаются в кишечнике.
Какой именно макрогол вы приняли и в какой дозировке?
Слизь не похожа была на остатки , прям белая и липкая и достаточно много и не сразу после клизмы. 10г макрогола
Форлакс
Дозировка Форлакса небольшая.
Был ли сегодня стул?
Нет, не было(((( но всё урчит, и наоборот ощущение что жидкий будет, живот мягкий, крутит
Как я вам писала выше для стула лучше принять однократно стимулирующее слабительное на основе пикосульфата натрия, а в дальнейшем уже принимать регулярно форлакс. Если стул не наладится, то может потребовать очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
по описанию не складывается впечатление о чем-то серьезном и кишечной непроходимости, так как газы отходят - что уже является хорошим признаком.
Наиболее вероятно могло произойти функциональное расстройство - поездка в другой город (другое питание, вода) в любом случае это некий стресс для ЖКТ, поэтому могло быть спровоцировано замедление моторики. Если не помог микролакс , можно рассмотреть вариант приема препарата натрия пикосульфата в дозировке 15-20 капель в сутки - принять на ночь, утром должен быть позыв в туалет, так как препарат стимулирует моторику, дополнительно стараться в течение суток придерживаться достаточного питьевого режима ( не менее 1.5 литра в сутки воды), пищевых волокон, умеренной физической активности.
Здравствуйте
Да, слизь и иногда немного жидкости выходит после использования свечи
Обычно при заболеваниях поджелудочной железы такой симптом не характерен
урчание в кишечнике связано с перистальтикой , продвижением содержимого
Удалось сегодня сходить в туалет?
Ну совсем немного и не твердый стул почему-то. В небольшом прям количестве. Но в животе бурлит, урчит, тошнота немного
В такой ситуации оптимальнее оставить форлакс (макрогол) продолжить по 1 пак 2 раза в день в течение 3-5 дней, понаблюдать за стулом , к нему дополнительно препарат нормализующий моторику кишечника - дюспаталин дуо например по 1 таб 2 р в день до еды тоже 3-5 дней, в случае отсутствия положительной динамики за это время, рекомендуется очный осмотр врача и сдача анализов
Посмотрела, увеличение небольшое, лимфатические узлы могут довольно быстро реагировать на любые изменения, которые происходят в кишечнике, это не говорит о чем-то опасном, иногда при перенесенной инфекции увеличиваются, через месяц рекомендуется повторить узи и посмотреть в динамике
А они в норме сколько и вообще видны на УЗИ?