Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1287466

Здравствуйте, расшифруйте анализ крови, пожалуйста, из диагнозов кольпит на фоне золотистого стафилококка, хронический отит, поверхностный гастрит с повышенной кислотностью и большого числа хеликобактер пилори, сильные боли в желудке, скудное питание.

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам у вас анемия легкой степени, вероятно железодефицитная, для уточнения сдайте анализ крови на ферритин.
Также имеются незначительные электролитные нарушения, гиперхолестеринемия.
Рекомендую придерживаться диеты с ограничением животных жиров и трансжиров, отказаться от вредных привычек если имеются, усилить физическую активность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени тяжести, железодефицитная. На этом фоне тромбоциты реактивно повышены.
Моноциты могут реагировать на перенесённый вирусный процесс, период воостановления после воспалительных заболеваний.
Также наблюдается повышение холестерина. По узи признаки лисфункции желчевыводящих путей, на этом фоне реактивные изменения в поджелудочной железе и печени. Не критично.
Уточните нет ли у Вас вредных привычек? Что по узи органов малого таза? Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сильный стресс, смерть ребёнка новорождённого, 4 месяца назад было кесарево, по УЗИ малого таза ставят поликистоз яичников, эндоцервицит, постоянно курю электронные сигареты после стресса
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Примите мои соболезнования. На этом фоне могут быть такие изменения в общем анализе крови и по холестерину.
Вам стоит начать работу с психотерапевтом, рассмотреть приём антидепрессантов курсом на полгода.
По холестерину ЗОЖ, средиземноморская диета, отказ от курения, увеличить физическую активность.
Можно пропить Омега 3 по 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до 2 х месяцев
Через 2 месяца контроль липидного профиля развёрнутого.
Для коррекции анемии: Ферретаб по 1 капс после еды 2 раза в сутки до месяца.
Контроль ОАК, сывороточное железо и ферритина после лечения через месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам признаки железодефицитной анемии, повышен холестерин, остальные изменения незначительные и клинического значения не имеют.
Необходимо принимать препарат железа Сорбифер по 2 таб, 2 раза в день 1 месяц, потом по 1 таб, 2 раза в день, 2 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас анемия лёгкой степени.

Причиной может быть эрозии ЖКТ, обильные менструации, вегетарианство, операции, травмы, беременности.

Нужно принимать тардиферон или Сорбифер Мальтофер 1 таб 2 раза в день 2 мес.

Повышен холестерин.

Соблюдайте средиземноморскую диету в течение 3 мес.
Потом контроль липидограммы и решить вопрос о терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а препараты с железом не усугубят боли в желудке при гастрите?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать через 1 час после еды или Мальтофер - так легче переносится.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно у вас отмечается анемия лёгкой степени.
Необходимо принимать железосодержащие препараты, например сорбифер дурулек 100 мги2 раза.
Также отмечается гипехолестеринемия,поэтому необходимо соблюдать среднезимноморскую диету,полностью отказаться от жирной,острой,копчёной пищи.
Через месяц контроль липидного спектра,общий анализ крови,ферритин.
Дополнительно сдать кал на скр кровь,проконсультироваться у гинеколога