Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №1388248

Здравствуйте, уже больше месяца присутствуют боли внизу живота, гинекология исключена, проверялась
Прошла фгс и узи брюшной полости, гастроэнтеролог ничего такого не нашла
Со временем эти боли начали перемещаться, то слева, то справа, ощущение тяжести в желудке. Никогда проблем по этой части не было, но стоит отметить, что последние 3 месяца испытываю сильный стресс
Результаты ислледований прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром в нижней части живота предполагает обследования кишечника :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .

Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул обычный, запоров нет, боль не постоянная, а вот тяжесть в желудке не проходит, иногда чувствуются колики сверху

Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс и узи ничего критичного нет , то есть боли функционального характерна .
Можно принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
И дообследуйте кишечник .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Касаемо желудка это функциональная диспепсия вас беспокоит . По фгдс ничего критичного нет . Плюс стресс накладывает свой отпечаток . Вы можете применить препарат тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . Если эти меры не помогут , дообследовать кишечник (сдать фекальный кальпротектин, кал на паразитозы parasep и скрытую кровь - иммунохимия ). Далее решить воспроизведение о необходимости проведения колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям действительно нет значимой органической патологии с чем можно было б связать ваши жалобы!
Поэтому можно предположить функциональный генез патологии, а именно функциональная диспепсия, срк
Желательно выполнить:
-рентгенография пищевода и желудка с барием для исключения гастропареза, гпод
-кал на фекальный кальпротектин

Для устранения дискомфорта показаны прокинетики или спазмолитики с прокинетическим действием.
Рекомендую:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели
-пепсан р по требованию.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по результатам обследования ничего критичного нет, незначительное сгущение желчи.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам УЗИ брюшной полости - застой желчи в желчном пузыре, воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Проблемы со стулом имеются? Какой характер болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Марина, со стулом все впорядке, боли в виде коликов слева и справа в нижней части живота, тяжесть в желудке снимаю тримедатом, но вот колики никуда не исчезают
Клиент
Марина, так же есть пульсирующая боль слева от пупка, преимущественно ночью