Ощущение себя чужой себе
Добрый день! Я в целом с детства очень тревожная была. В 12 лет у меня случилась первая паническая атака. Через три года я одним днем проснулась и мир вдруг стал казаться мне каким-то мутным, непонятным, нереальным. Начиная с 16 лет я пошла к психиатру и в том же возрасте к психологу. Сейчас мне 20 лет и я поменяла около 5-6 психиатров, кажется я принимала уже почти все антидепрессанты, но толку нет. Я не чувствую, что таблетки мне помогают хоть как-то, кроме Кветиапина, который я пью на ночь чтобы нормально спать. И я до сих пор занимаюсь с психологом в направлении схема-терапия. Официальный диагноз от психиатра : кПТСР. Сейчас пью золофт, Ламотриджин, Кветиапин и триттико (для либидо). Но в последнее время меня стало преследовать ужасное ощущение, которое было со мной в 15 лет, но сейчас стало очень каким-то острым. Уже 3 день я смотрю в зеркало и как будто это какой-то другой человек, как будто я сижу у себя в голове, а тело отдельно от меня. Мне очень страшно, конечно я понимаю что это неправда, но эти ощущения ужасны, мне страшно даже в зеркало не себя посмотреть. Я не знаю что с этим делать, как успокоиться, ощущение что я полностью с ума схожу. Сегодня еще начались мысли, что может у меня уже какое-то раздвоение личности началось. И даже когда я пишу этот текст, у меня ощущение, что я где-то внутри, а тело само по себе выполняет действия. Я понимаю это конечно звучит как бред, не понимаю что вообще происходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что вы испытываете очень тяжёлые ощущения — это действительно пугает. Описанные вами симптомы — ощущение отчуждения от собственного тела и «нереальности» мира — указывают на деперсонализацию и дереализацию. Это частые спутники кПТСР. Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу для коррекции схемы лечения.Так же попросите включить в терапию техники работы с диссоциацией (например, элементы ДПДГ/EMDR, если их ещё нет). Вы уже проделали огромную работу: обратились за помощью в 16 лет, прошли через множество специалистов, продолжаете терапию. Это говорит о вашей силе и желании жить полноценной жизнью. Текущее обострение — вызов, но с поддержкой и правильными инструментами вы сможете с ним справиться.
Здравствуйте! Поняла, благодарю Вас за ответ!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша схема лечения из Золофта, Ламотриджина, Кветиапина и Триттико полностью корректна и грамотно подобрана под диагноз кПТСР, Золофт снижает общую тревогу, Кветиапин дает необходимый для восстановления сон, Триттико возвращает подавленное антидепрессантами либидо, а связка Золофта с Ламотриджином является мировым стандартом лечения деперсонализации при неэффективности максимальной дозы антидепрессанта. Вы не сходите с ума и у вас нет раздвоения личности, так как вы полностью осознаете нереальность этих ощущений, поэтому сейчас категорически нельзя менять дозировки во избежание синдрома отмены. В какой дозе и сколько недель длится прием золофта? И сколько прошло с с повышения дозы?
Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ! Золофт я принимаю уже полгода, сначала 1 таб 100 мг, далее 150 мг, сейчас 200 мг уже на протяжении 1,5-2 месяцев
Самый максимальный эффект может проявляться до 8-12 недели. Если спустя это время эффекта недостаточно и его нет, то необходима замена основной терапии. Так же обязательно необходимо продолжать работу с психологом, если за это время сдвиги незначительные, необходимо сменить направление в КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! С вами на связи психолог платформы "Спроси врача"
На фоне длительной тревоги нервная система перегружается и включает защитный режим. В этом режиме снижается ощущение реальности и собственного тела. Поэтому появляется чувство, что вы как будто «не полностью здесь», тело «не ваше», а отражение в зеркале воспринимается чужим.
Это состояние само по себе не опасно, но сильно усиливается, если его постоянно проверять и анализировать. Особенно через зеркало и внутренний контроль ощущений. Тогда тревога поддерживает саму себя и симптомы становятся ярче.
В такие моменты задача не разбираться глубже и не искать объяснения, а стабилизировать состояние. Лучше всего помогает переключение на тело и внешнюю реальность: движение, ходьба, контакт с предметами, холодная вода, концентрация на звуках и ощущениях вокруг. Важно не усиливать фокус на себе и не «проверять», прошло ли это уже или нет.
Это состояние волнообразное и обратимое. Оно проходит, когда снижается общий уровень тревоги и нервная система выходит из режима перегрузки.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за разъяснение и ответ! Вот я как раз который день постоянно пытаюсь что ли контролировать это состояние, проверять его постоянно. Буду стараться конечно не запускать этот момент. Но когда я пытаюсь сконцентрироваться на телесных ощущениях меня это почему то еще сильнее пугает.
Когда вы начинаете проверять себя и фиксироваться на ощущениях, нервная система ещё больше напрягается. Это похоже на попытку убедиться, что всё нормально, но мозг в тревоге воспринимает это как сигнал опасности и усиливает симптомы.
И то, что вам становится хуже при фокусе на теле - нормально. При тревоге внимание внутрь часто усиливает ощущение странности, потому что вы начинаете воспринимать автоматические процессы (дыхание, сердцебиение, ощущение тела) как что-то непривычное и пугающее.
В таких состояниях задача мягко выйти во внешний мир. Не анализировать ощущения, а переключаться на простые внешние действия: разговор, звук, движение, бытовые задачи. Телесные техники тоже лучше делать очень простые и короткие, без попытки почувствовать себя правильно То есть сейчас цель не понять себя глубже, а снизить контроль и вернуть внимание наружу.
Поняла , большое спасибо!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете ли указать текущие дозировки принимаемых препаратов?
Динамики на фоне лечения совсем никакого нет, учитывая, что уже на протяжении 4х лет.
Пробовали ли стационарное лечение учитывая трудность подбора терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы! По описанию нельзя исключать, что это деперсонализация и дереализация. Тело кажется чужым, ощущение , что вы смотрите на мир через мутное стекло или словно вы находитесь в фильме. Это все признаки тревоги. Вы молодец , что работаете в психотерапии, это важно при КПТСР.
Данные симптомы главное не бояться , попробовать смотреть на себя в зеркало в такие моменты , возвращаясь в реальность - вот моя рука , нога , это мое тело и тд.
Можно начать считать предметы вокруг или описать подробно яркий предмет.
С психологом осваивали техники какие -нибудь для борьбы с тревогой ?
Здравствуйте,на мой взгляд на данный момент у вас оптимальная схема лечения.
Так как вы недавно вышли на максимальную дозировку Золофта,то эффективность препарата рекомендуется оценивать через 10-12 недель,нужно дать препарату раскрыться ,чтоб он накопился в организме в новой дозировке.
Если эффект от препарата спустя это время не будет вас устраивать,то можно думать либо о повышении дозировки выше максимальной,иногда такое практикуется,либо замена вашего АД,обычно на группу СИОЗСиН,а далее Трициклические АД.
Какие АД вы использовали?
Здравствуйте. Эсциталопрам, флувоксамин, сертралин, флуокситин
Если Золофт не даст нужного эффекта,тогда можно подумать о переходе в другую группу СИОЗСиН.
Добрый вечер!
Вы описываете дереализацию и деперсонализацию. У Вас сохранена критика, но Вы находитесь в сильной тревоги, устали, истощились. При стрессе психика переключается в такое вот состояние, а стресс у Вас есть.
Вам важно сказать врачу об этом состоянии, Вам подберут лечение.
С психологом работали через тело?
Помогают ли Вам дыхательные техники, релаксации, умыть лицо прохладной водой?