Консультация акушера /

Запор 29 неделя — вопрос №1379931

Добрый день. Вопрос такой что можно предпринять при запоре на 29 неделе. Кал не твердый, просто ощущение, что кишечник не вообще не напрягается. Тужиттся страшно. Получается сходить кошачьими порциями-см 2-3 . Толком не пооучалось сходить дня 3-4. Последние 2 дня хуже.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте Микролакс или глицериновые свечи.
Клиент
Екатерина, это безопасно? И еще такой вопрос, у меня слегка начали отекать ноги и мне прописали мочегонное гомеопатическое на 10 дней и лист брусники. Влияет ли это на запор?

Акушер, Гинеколог
Да, эти препараты безопасны.
Брусничный лист в какой дозировке используете? Гомеопатическое мочегонное - какое название препарата?

Давление у Вас в норме?
Какой уровень общего белка в крови?
Клиент
Екатерина, канефрон 2 т 3 раща 10 дней, лист пью 1-2 вместо чая, давление 106-110 ×74-84 , белок не знаю-заатра сдаю мочу
Клиент
Екатерина,
Акушер, Гинеколог
Эти препараты не вызывают запоры, можете продолжить их прием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно ставить свечку с глицерином или начать прием ДЮФАЛАКа по 15-30 мл*3 раза в день и стул наладится! Обязательно соблюдать питьевой режим! Утром натощак выпивать полстакана воды с добавление лимонного сока!
Клиент
Екатерина, такой вопрос, у меня слегка начали отекать ноги и мне прописали мочегонное гомеопатическое на 10 дней и лист брусники. Влияет ли это на запор?
Акушер, Гинеколог
Брусника не влияет, влияют препараты железа, малоподвижный образ, и растущая матка! Бруснику пить дальше! Вместо брусники можно попробовать Канефрон по 2 Тб*3 раза в день 14 дней!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Стул обязательно наладить. Можно использовать глицериновые свечи или микролакс. При беременности разрешены. Также слабительные: дюфалак или форлакс. Форлакс легче дозировать и он не такой противный как дюфалак.
Питьевой режим: не менее 30 мл на кг веса, кисломолочные продукты, клетчатка,чернослив, свёкла, киви.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!