Прыщи на половой губе
Здравствуйте. Расскажу подробно. Около 15 лет назад у меня вылез первый гнойник на малой половой губе. Я не знала что с ним делать. Он болел очень. Когда ходишь. Дострагиваешься. Но потом он созрел и лопнул. Прошло пару лет. Я забеременела. Раз вышел во время беременности. Врач посмотрел и сказал воспалилась железа. Ну ладно. Прошло. В 19 году я сильно переболела. Гайморит. Бронхит. Выписывали много антибиотиков. И сразу как поправилась у меня такая шишка вскочила. Раздуло всю малую половую губу полностью. Пришлось ехать в хирургию там резали. Врач сказал абсцесс малой губы. Я спросила как это лечить. Сказал не мерзни) в общем. После этого весь год каждый месяц они у меня скакали. В разных местах всегда. То на одной. То на другой. То в начале губы но в конце. Это не бартолинит. И не фурункулы. На малых половых губах вроде нет волосяных фолликул. Я переливала кровь. Я пила стафилофаги. Назначали антибиотики. По сей день. Они скочут. Реже. Могут и 2 месяца не быть. Относительно не большие стали. Он сначала маленький. Потом увеличивается. По ощущениям как шарик. Мягкий когда созреет. Лопается выходит гной и сразу все перестает болеть. Я не знаю в какую сторону мне идти. С чего опять начать лечение. Я думала сдать этот гной. Но как. Я не знаю.. я же не могу когда он лопнул это собрать и отнести куда то. Какая то инфекция присоединяется.. но какая? За столько лет выпиты все антибиотики мне кажется ) Я сдавала все анализы. Кроме вагиноза небыло ничего. Какие я могу сдать ещё анализы ? Я устала жить с этой проблемой.
Принятый ответ
Добрый день
По описанию это больше похоже на рецидивирующий гнойный процесс кожи скорее всего это стафилококковая инфекция или гидраденит,
Сдавать гной обычно не нужно — его сложно поймать и это не основной метод.
Что лучше сделать сейчас:
посев с кожи на стафилококк с чувствительностью к антибиотикам
мазок/ПЦР на носительство стафилококка (нос, кожа)
осмотр дерматолога (важно исключить гидраденит)
анализ крови на глюкозу и общий воспалительный статус
Посев можно сдать типа в хеликс или инвитро? У меня хронический тонзиллит. Еще я заметила что последние несколько лет под грудью тоже бывают прыщики. С гноем. Но прыщей на лице и тд у меня нет и небыло. Да и по телу тоже. Очень редко бывают фурункулы. Они в основном под грудью и на лобковой части. Но это раз в пару лет.
Да, посев можно сдать в Инвитро или Хеликс, и в любой ближайшей лаборатории к вам
По описанию это могут быть и хронический тонзиллит и отдельная склонность к кожным воспалениям (под грудью, в паху), часто это не связано между собой.
Лучше сдать посев из зева и с кожи из мест высыпаний, чтобы понять, есть ли носительство стафилококка.
Спасибо. Буду пробовать.
Пожалуйста
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть при закупорке мелких желез, хроническом стафилококковом носительстве, снижении местной защиты кожи, иногда при гидрадените или другом дерматологическом заболевании вульвы.
Главное — не пить антибиотики вслепую. Когда снова появится гнойник, лучше не ждать, пока он сам лопнет, а обратиться к гинекологу/дерматовенерологу именно в момент обострения. Врач сможет вскрыть или аккуратно взять отделяемое стерильным тампоном и отправить на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Самостоятельно собрать гной дома обычно сложно и результат может быть недостоверным.
Из обследований имеет смысл: бакпосев отделяемого из гнойника при обострении, мазок/посев из влагалища по жалобам, глюкоза крови или HbA1c, общий анализ крови, ферритин, витамин D. Также желательно исключить носительство стафилококка в носу/зеве, если гнойники повторяются много лет.
Идти лучше к дерматовенерологу, который занимается заболеваниями вульвы, или к гинекологу именно в день появления болезненной шишки. Если очаги появляются в разных местах, повторяются годами и оставляют болезненные узлы/рубчики, нужно исключать гидраденит.
Рубцов. Следов. Не остается. Он лопается и все. Следа даже нету. Сама половая губа маленькая она как будто на ощупь.. не знаю как объяснить. В некоторых местах как мелкие мелкие шарики. Ну как будто внутри они. Внешне нет ничего совершенно. И вот именно там они скочат. Только на малых губах. Больше нет нигде. И размеры всегда разные. Бывает очень маленький но болит ужасно. Бывает побольше. Бывает 2 штучки рядом. Я думала что гинекологи не вскрывают на приемах. Потому что я когда то обращалась меня послали к хирургу ) но хирург же не будет в таких местах смотреть. Спасибо. Обращусь к дерматовенерологу.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких случаях обычно подозревают гидраденит.Например,когда иммунитет падает, бактерии могут попадать внутрь сальной железы и вызывать воспаление.В таких случаях рекомендуют обратиться к гинекологу,который специлизируется на заболеваниях вульвы.Желательно при созревания очередного такого образования обратиться к врачу,чтобы он стерильно забрал содержимое с посевом к антибиоткам и бактериофагам.Также есть смысл обратиться к гастроэнтерологу.Нет ли проблем со стулом?
Также важно сдать анализ на золотистый стафилококк.
Если при депиляции используется бритва, шугаринг,он может способстовать повреждению кожи и занесению инфекции.Также есть смысл сдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте ! Главная задача сейчас строго соблюдать предписанный полупостельный режим в перинатальном центре, лежать преимущественно на левом боку и регулярно принимать коленно-локтевое положение, так как швы стабильны, а установка пессария поверх них категорически противопоказана из-за критического риска развития восходящей инфекции. Скрытое воспаление по Нечипоренко и застой в правой почке взаимосвязаны: увеличивающаяся матка пережимает мочеточник, поэтому врачи обоснованно назначат вам безопасный антибиотик для защиты от пиелонефрита. Шансы успешно доносить малыша до безопасного срока остаются высокими, поскольку швы надежно удерживают зев, а своевременное купирование почечной инфекции и контроль тонуса матки позволят избежать запуска преждевременных родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно речь идет о рецидивирующем воспалении и абсцедировании мелких желез вульвы, а не о классическом бартолините. Поскольку проблема сохраняется много лет и неоднократно возвращается несмотря на курсы антибиотиков, причиной может быть не только инфекция, но и нарушение оттока секрета желез, хроническое носительство определенных бактерий (например, стафилококка) либо некоторые хронические воспалительные заболевания кожи и слизистых. В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию гинеколога во время обострения, дерматолога, обследование именно во время очередного обострения с забором содержимого на бактериологический посев и определение чувствительности к антибиотикам, поскольку это позволяет понять, какая микрофлора участвует в процессе и действительно ли она является основной причиной рецидивов.