Укус клеща, плохой анализ, клещ боррелиозный
26 сент - укус клеща, 28 сдала на анализ клеща, пришел анализ - клещ боррелиозный. Сегодня на приеме терапевт назначает мне антибиотики с сегодняшнего дня (супракс 400) без анализа на антитела. Нужно ли следовать этим назначениям?
Здравствуйте! Вам нужно обязательно начинать профилактический курс лечения антибиотиками. Чем раньше, тем лучше. Это делают в первые 5 дней от укуса. Сейчас принимайте доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 7 дней. Лучше найти возможность и обратиться всё таки к инфекционисту для очного осмотра и наблюдения, чтобы учесть все Ваши особенности, в крайнем случае наблюдайтесь у терапевта. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Кровь на боррелий сдавать через 3 недели после укуса.
Спасибо! Сдавать оба показателя G и M?
Да, IgM и IgG. Так как уже начали, то продолжайте принимать Супракс.
Галина, Спасибо
Здравствуйте!
Да,лечение антибиотиками обязательно!
И в ближайшие дни необходимо обратится за личной консультацией инфекциониста .
Добрый вечер ! Вам нужно срочно начать принимать Юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , наблюдайте за местом укуса , измеряйте температуру тела , если будут изменения нужно обратиться к инфекционисту, кровь методом ИФА через 3 недели после окончания терапии
Здравствуйте! При укусе зараженного клеща, необходимо проведение курса антибактериальной терапии с профилактической целью. Обычно назначается Доксициклин 100х 2 в течение 10 дней, потому что у вас уже прошло три дня после укуса.
Препарат принимать через 2 часа после кды, запивать 100мл воды.
Антитела появятся не ранее чем через 3 недели. Не стоит ждать анализа на антитела, тогда надо будет уже принимать антибиотик 28 дней. Уже с лечебной целью.
Вам надо провести курс 10 дневный. Ежедневно измерять теипературу тела и осматривать кожу. Анализ на антитела сдать через 3 недели.
Нина, Спасибо большое! Подскажите, пож-та, супракс 400 подойдет? А то уже начала пить его..
Принятый ответ
Если начали Супракс, то продолжайте до 10 дней, потом Линекс 10 дней.
Нина, Спасибо!!!
Здравствуйте. Это делать желательно, так как профилактика гораздо проще и легче, чем лечение уже развившегося заболевания. Антитела сдавать стоит только через 3 недели.
Павел, Спасибо. Подойдет ли супракс в качестве антибиотика?
Принятый ответ
Вообще он не является препаратом первой линии выбора, но вполне должен подойти для профилактики, тем более уже начали.
Павел, Спасибо!
Марина, лечение надо принимать обязательно и срочно. Начинайте прямо сегодня вечером - завтра утром антибиотик. Лучше доксициклин - он является препаратом выбора при боррелиозе. По 100,0 два раза в день. До 10 дней. Антитела вырабатываются постепенно, и недели через три можно уже сдавать кровь на антитела методом ИФА - IgM IgG. Следите за температурой, местом укуса (может появиться кольцевая эритема либо красное, расплывающиеся пятно. При этих симптомах - консультация инфекциониста повторная.