Консультация инфекциониста /

Укус клеща, плохой анализ, клещ боррелиозный — вопрос №313296

26 сент - укус клеща, 28 сдала на анализ клеща, пришел анализ - клещ боррелиозный. Сегодня на приеме терапевт назначает мне антибиотики с сегодняшнего дня (супракс 400) без анализа на антитела. Нужно ли следовать этим назначениям?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обязательно начинать профилактический курс лечения антибиотиками. Чем раньше, тем лучше. Это делают в первые 5 дней от укуса. Сейчас принимайте доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 7 дней. Лучше найти возможность и обратиться всё таки к инфекционисту для очного осмотра и наблюдения, чтобы учесть все Ваши особенности, в крайнем случае наблюдайтесь у терапевта. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Кровь на боррелий сдавать через 3 недели после укуса.
Клиент
Спасибо! Сдавать оба показателя G и M?

Уролог, Андролог
Да, IgM и IgG. Так как уже начали, то продолжайте принимать Супракс.
Клиент
Галина, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Да,лечение антибиотиками обязательно!
И в ближайшие дни необходимо обратится за личной консультацией инфекциониста .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Вам нужно срочно начать принимать Юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , наблюдайте за местом укуса , измеряйте температуру тела , если будут изменения нужно обратиться к инфекционисту, кровь методом ИФА через 3 недели после окончания терапии
Инфекционист
Здравствуйте! При укусе зараженного клеща, необходимо проведение курса антибактериальной терапии с профилактической целью. Обычно назначается Доксициклин 100х 2 в течение 10 дней, потому что у вас уже прошло три дня после укуса.
Препарат принимать через 2 часа после кды, запивать 100мл воды.
Антитела появятся не ранее чем через 3 недели. Не стоит ждать анализа на антитела, тогда надо будет уже принимать антибиотик 28 дней. Уже с лечебной целью.
Вам надо провести курс 10 дневный. Ежедневно измерять теипературу тела и осматривать кожу. Анализ на антитела сдать через 3 недели.
Клиент
Нина, Спасибо большое! Подскажите, пож-та, супракс 400 подойдет? А то уже начала пить его..
Инфекционист
Если начали Супракс, то продолжайте до 10 дней, потом Линекс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это делать желательно, так как профилактика гораздо проще и легче, чем лечение уже развившегося заболевания. Антитела сдавать стоит только через 3 недели.
Клиент
Павел, Спасибо. Подойдет ли супракс в качестве антибиотика?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще он не является препаратом первой линии выбора, но вполне должен подойти для профилактики, тем более уже начали.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо!
Фтизиатр
Марина, лечение надо принимать обязательно и срочно. Начинайте прямо сегодня вечером - завтра утром антибиотик. Лучше доксициклин - он является препаратом выбора при боррелиозе. По 100,0 два раза в день. До 10 дней. Антитела вырабатываются постепенно, и недели через три можно уже сдавать кровь на антитела методом ИФА - IgM IgG. Следите за температурой, местом укуса (может появиться кольцевая эритема либо красное, расплывающиеся пятно. При этих симптомах - консультация инфекциониста повторная.