Набор веса, возможно на фоне кок
Девушка,34 года. 2 родов, после последних родов и перед ними пила джес плюс. Курс был с перерывом на беременность и кормление примерно 5 лет. Спустя 2 года после родов начались серьезные отеки в области живота,слабые месячные, начали выпадать волосы. Обратилась к врачу, предложили поменять КОК на эстеретту. Часть симптомов ушла, общее состояние улучшилось. Сейчас спустя 2 года приема эстеретты опять начались отеки. Вес сходит крайне сложно, дефицит калорий с нагрузкой не помогает, постоянные отеки. Анализы в норме. Рост волос так и не восстановился, уже облысение в области висков. Живот постоянно налитый. Надо отметить что такая конституция тела свойственна у родственников. Может ли отеки и лишний вес быть причиной приема препаратов КОК? Есть ли смысл менять препарат? Почему уверена что отеки, потому что бывают дни когда начинаю очень часто ходить в туалет и как будто слуваюсь. Потом набор жидкости начинается заново. Могу 2-3 раза сходить за день в туалет. Пробовала вводить больше белка, считать калории. Набор веса за последний 2 года + 10 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, любой гормональный препарат , у разных конкретных пациенток переноситься по разному. Отеки - частый побочный эффект.
Попробуйте не кок , а чпок (чисто прогестиновый контрацептив), например, препаратом выбора может быть установка импланона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прием КОК может быть причиной отеков и это связано с тем, что содержание эстрогенов в данном препарате вызывает задержку натрия и воды через активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Эстеретта это препарат с «натуральным» эстрогеном и менее выраженным влиянием на метаболизм, но возможно возникновение индивидуальной реакция. Но также, в состав эстеретты входит Дроспиренон — это производное спиронолактона, он обладает антиминералокортикоидным действием, то есть он как раз выводит лишнюю жидкость (мочегонный эффект).
Но порой случается так, что организм, постоянно получая мягкий диуретик, может начать вырабатывать больше альдостерона, пытаясь удержать натрий. На этом фоне «мочегонной» силы дроспиренона перестает хватать, и отеки возвращаются или даже усиливаются. Поэтому, Эстеретта не справляется с вашей склонностью к задержке жидкости, а, возможно, и провоцирует её.
В таком случае, рекомендуется отменить кок на 2-3 месяца и посмотреть на реакцию организма без применения КОК.
Если теория подтверждается, то может быть рекомендовано применение ВМС Мирена в качестве метода контрацепции
Добрый день! Никогда раньше не думала о спирали. Там менее выраженная побочка? Необходимо ли как на КОК проверять тромбоциты?
Да, там практически нет побочных эффектов, только если какая-то индивидуальная реакция на спираль. Нет, тромбоциты проверять не нужно, так как спираль действует непосредственно на эндометрий, минуя кровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации есть смысл отменить прием КОК, дождаться 2-3 естественных овариально-менструальных циклов и выполнить анализ крови на гормоны. На 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭА-S, ТТГ. Далее по результатам.
Возможно вариант КОК не подходит вам в качестве контрацепции. Есть альтернативы - внутриматочные спирали с малой дозой левоноргестрела - Кайлина, донасерт уно, чисто гестагенный имплант Импланон.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, длительный прием КОК (как «Джес Плюс», так и «Эстеретты») может быть прямой причиной стойких отеков, задержки жидкости и метаболических трудностей с весом, поскольку синтетические гормоны влияют на водно-солевой баланс и чувствительность к инсулину, а циклы «сдувания» и накопления воды это наглядно подтверждают. Менять один оральный контрацептив на другой в вашей ситуации нет смысла, так как печень и рецепторы за 7 лет непрерывной гормональной нагрузки истощены, прогрессирующее облысение височных зон (андрогенетическая алопеция) указывает на то, что гестагены в составе таблеток больше не справляются с защитой волосяных фолликулов. Лучшим решением и первым шагом сейчас будет полная отмена КОК на 3–6 месяцев под контролем гинеколога и трихолога с переходом на негормональную контрацепцию (например, презервативы), параллельным обследованием углеводного обмена (инсулинорезистентность) и лечением дефицитов, чтобы дать организму восстановить собственный гормональный фон и вывести лишнюю жидкость.
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте!
На фоне приема Кок бывает довольно сложно похудеть. Так как Кок может способствовать развитию инсулинорезистентности. КОК может снижаться периферическая чувствительность тканей к инсулину Это может также в некоторых случаях приводит к отекам.
Не все КОК одинаково влияют на организм. в вашем случая с учетом выпадения волос можно рекомендовать переход на Белару. Данный КОК зарекомендовал сея с лучшим эффектом для волос. Дополнительно можно использовать инозитолы, например Дифетрон по 2 таб в день, это немого снизит и инсулинорезистентность.