Прорезывание зуба

Добрый день! Ребенку 1.7, уже месяца 4 режется верхний резец, смущает расстояние на десне между зубами. Это нормально или нужно бежать к стоматологу?

Нет
1 год
23 Июня ·Просмотров: 107·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Прекрепила

Благодарю вас, изучила фотографию 🙏🏻
Расстояние между центральными резцами и боковым наталкивает на мысль о наличии сверхкомплектного зуба. В таких случаях рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога и проведение рентген снимка, по нему будет понятно есть ли дополнительный зубик или зачатки заложились на большом расстоянии друг от друга.
Проведение рентген снимка верхних зубов для малыша безболезненно и займет несколько секунд. Лучевая нагрузка также мала и разрешена даже таким малышам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии действительно зубик прорезался на достаточном расстоянии от центрального резца.
Значит изначально так был заложен зачаток) Опасности не представляет, не стоит также исключать что это клык такой формы, а боковой резец в зубном ряду отсутствует.
Рекомендую сделать рентген снимок, чтобы понять положение Зубов🙏
В любом случае молочный прикус не исправляется и не оказывает влияние на постоянный🙏

Спасибо за ответ! Если это клык, хватит ли места для резца? И когда вылезут другие зубы, этот зуб может сдвинуться и занять нужное положение?

Если это клык, то вполне это объясняет отсутствие резца, так как место ему маловато.
В таком случае критичного нет ничего, но наблюдение у ортодонта конечно нужен будет, особенно если резец есть в костной ткани. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое расстояние между зубами может означать , что либо это клык ,а верхний боковой резец не может прорезаться или не заложен его зачаток , либо между боковым и центральным резцом находится сверхкомплектный зуб, поэтому зубы расположены так . В некоторых случаях это просто расположение зачатка, который так заложился от природы . Чтобы развеять все сомнения рекомендуется очный прием у врача стоматолога детского и проведение рентгенографии, чтобы оценить наличие зачатков и их расположение в ряду .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить несколько моментов:
1. Изначально так заложились зачатки (ничего страшного, по мере прорезывания все нормализуется)
2. Наличие сверхуомплектного зуба (лишний зуб). Тоже ничего страшного.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога + рентгеновский снимок

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что зачаток зуба был так расположен изначально. По мере прорезывания остальных Зубов и роста челюсти зубик может занять более правильное положение в зубном ряду. На постоянный прикус, как правило, это не влияет.
Но так же рекомендуется исключить свехкомплектный зуб. Можно обратиться к детскому стоматологу и сделать рентген снимок для точной диагностики.

Здравствуйте! Расположение зубов в зубном ряду чаще всего связано с тем, как был расположен зачаток данного зуба во время эмбрионального развития. По фотографии похоже что это клык или боковой резец. Если получится сфотографируйте все зубки верхней челюсти.
В данном возрасте ничего не делается. Нужно ждать полного прорезывания зубов и формирования прикуса, примерно до 3-3,5 лет. Потом может оказаться эффективной консультация у врача ортодонта. Врач исходя из ситуации подберет метод коррекции, если таковая будет требоваться.