Консультация стоматолога /

Оголился корень зуба? — вопрос №1248173

Здравствуйте! Мне 37 лет, в настоящее время на грудном вскармливании ребенок, 6 месяцев. Уже какое-то время болят несколько зубов снизу, резкая боль, если провести ногтем снизу, если застряло что-то, например. А в последнее время с одной стороны началась иногда тянущая боль, к вечеру, буквально от втягивания воздуха. На еду нет пока реакции, однако. Посмотрела, на одном зубе будто сползла десна и что-то темное виднеется, темнее зуба. Этот зуб соседний от импланта, кстати, но с другой стороны челюсти, где нет импланта, тоже грядет такая проблема, судя по ощущениям. Почитала про рецессию... Вопрос такой: на что похоже, как можно себе помочь самостоятельно и если никак, то какие варианты лечения у стоматолога? Учитывая, что я кормлю и ещё долго кормить, по идее.

Стоматолог
Добрый день , прикрепите , пожалуйста, фото данных участков для лучшего понимания
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила фото

Стоматолог
Спасибо за фото , да у вас клиновидные дефекты и присоединение кариеса , плюс начинается убыль десневого края , такое часто происходит из за неправильного прикуса , идёт неравномерная нагрузка на зубы либо из за неправильной чистки зубов . Нужно обратиться на консультацию к что атоллов терапевту на счёт лечения данных поверхностей и далее на консультацию к хирургу по поводу пластики десны . Так же пройти консультацию у ортодонта по поводу прикуса .
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, панорамный рентгеновский снимок челюстей и сделайте чёткое фото зубов в сомкнутом положении в широкой улыбке и в положении преоткрытого рта, чтоб видны были те участки о которых говорите. Можно отметить маркером. Так легче будет ответить на Ваш вопрос. Рецессия вызывается многими причинами , восновном на фоне особенностей прикуса. Повышенная чувствительность эмали ,может быть вызвана , оголением чувствительной зоны эмали на фоне оголения перехода коронковой части зуба в корень, снимается при обработке специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль на приеме у стоматолога. Использование сенсидивной зубной пасты для зубов с повышенной чувствительностью может снять жалобы. В любом случае нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. ГВ тут совершено не помеха , он а мой взгляд.
Клиент
Андрей, здравствуйте, прикрепила фото. Рентген, конечно, не могу сделать, иначе бы и до врача дошла. Живу за городом с малышом
Стоматолог
Спасибо большое за фото ,так понятнее ситуация, как я говорил ,оголение шеек зубов происходит на фоне особенностей прикуса, идёт перегрузка определенных груп зубов и эмаль в самом тонком месте ,у перехода коронковой части зуба в корень,начинает складываться ,оголяется подлежащие ткани зуба и формируется клиновидный дефект ,некариозное порождение тканей . П ришеечной области зона наибольшей чувствительности тканей зуба к внешним воздействиям ,потому и боли. Зуб борется с уходом эмали ,утолщается слой дентина ( ткань зуба) и нервные волокна ,какбы отодвигаются от клиновидного дефекта боли со временем стихают, потом могут вновь возникать ,если истончение эмали усиливается. На рецессию дёсны ,в классическом ее проявлениями ,судя по фото ,на мой взгляд это не похоже . Поробуйте несколько раз использовать сенсидивноую зубную пасту для чувствительных зубов использовать чередуя с обычными пастами и нужна обработка этих областей растворами содержащими микроэлименты из которых состоит ткань зуба. Иногда одной обработки ликвдом хватает,чтоб снять симптоматику иногда бывает надо несколько сеансов . Проводит это стоматолог на очном приёме. Периодически такие сеансы приходится иногда повторять. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, на мой взгляд пломбировать этот дефект на данный момент нет смысла ,надо ликвидом поработать. На осном приёме грамотный опытный стоматолог терапевт,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять,все осмотрит и выберет тактику лечения. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых стоматолога, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Нужна консультация ортодонта по поводу прикуса . Все эти мероприятия ни как не скажуться на грудном вскармливании. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По описанию у Вас клиновидный дефект,не рецессия десны.Лечить так же как и кариес,ставится анестезия и пломба.После анестезии можно сцедиться через 2 часа примерно и дальше кормить грудью как обычно.Обратитесь очно к опытному стоматологу-терапевту
Клиент
Анна, спасибо! Посмотрите фото, пожалуйста, похоже ли
Стоматолог
Да,похоже.Возможно даже пришеечный кариес.
Принятый ответ
Стоматолог
Ольга, сделайте компьютерную томографию этой области и обратитесь лично к стоматологу