Сыпь у ребенка 1.10

Здравствуйте, вчера у ребенка 1.10 появились розовые точки по всему телу, температуры и других симптомов не было и нет, ребенок активный, новых продуктов не давали, но использовали новый кондиционер для белья. Сегодня таких точек стало чуть больше Что это может быть?

Нет
21 год
23 Июня ·Просмотров: 144·Екатерина, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Спасибо за ответ
А потница может проявляться больше на след день? Просто ребенка не кутаю, дома прохладно
А сегодня разошлось еще больше

И еще не могли бы вы подсказать пожалуйста, может какие-то анализы сдать можно?

высыпания могут проявляться ярко, затем исчезать самостоятельно

необходимо исключить раздражающий фактор, во избежание усиления высыпаний

необходимо также соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

как правило, в подобных случаях, специального дообследования не требуется

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

Здравствуйте, этот вирус проходит без температуры и других симптомов

Да, в большинстве случаев

Спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

Здравствуйте
На сколько опасен этот вирус?
Стоит ли обратится за очной консультацией к педиатру или дерматологу?

Опасности не представляет.
Так кожа отреагировала на вирус.
По описанию и фотографиям экстренных показаний нет для очного приема, если самочувствие будет ухудшать ( температура, слабость и прочие), то очный осмотр врача.

Спасибо большое

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

Здравствуйте
Спасибо за ответ
До появления сыпи не было симптоматики орви или вирусов

Они могут и без признаков проявляться

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультацию педиатра и инфекциониста.
наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней.
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!