Снижение либидо, эрекции, потенции. Последствия ЗЧМТ ? Страх ?
Здравствуйте. Постараюсь полностью изложить суть вопроса, при этом сокращая где возможно тезисами. Очень прошу мне помочь. Будь издалека, но есть причина (на мой взгляд ) М 36 . В 17 лет началась половая жизнь с первым партером. Из-за невозможности долго сдерживать семяизвержение загонялся по этому поводу. И ещё не мог второй раз - об этом мне партнёр так же напоминал - стал ещё больше загоняться. Где-то в 18 лет после эмоционального стресс и сотрясения головного мозга (но я уверен что именно сотрясение было причиной - я это запомнил "до и после ") - обследование не проводил, сознание не терял - кружилась голова несколько дней после произошедшего, шаткость походки была --- случилось четкое снижение эрекции (она стала не такая твердая как обычно ). К моим загонам прибавилась ещё и это. С этим партнером так и жили 10 лет (родился ребенок в этот период). За этот период у меня снизилось либидо и все снизилось уже , набрал вес . Был диагностирован простатит хронический (были боли в мошонке и трудности с мочеиспускание) - возможно переохлаждение / стресс / алкоголь. Избегал секса, онанировал. Уролог, после пролеченного простатит и моих жалоб на снижение половой активности по всем фронтам, нет утренней эрекции почти никогда и рассказу про ЗЧМТ в прошлом - сказал убрать стрессы (был тестостерон 14,72 общий + 2.8 холестерин (из особенностей) анализ от 12.2019 - он предположил что в нем дело, сделал инъекцию тестостерона - ничего не поменялось (вес был мой где-то 105, рост 180). Был какой-то непродолжительный положительный эффекта в сексуальной сфере после свеч и массажа простаты при лечении простатита В итоге со всякими эмоциональными качелями на этом фоне и изменами партнера - я остался один - получается это было мне где-то 29 лет. Меня тут же подхватила другая девушка (второй партнёр в моей жизни) Она более спокойно и мудро относилась к этим проблемам моим, даже хвалила. Но я загонялся понимаю правду - плохое либидо, уклонялся от секса , онанировал , плохая эрекция , непродолжительный ПА. Как-то ещё раз было обострение простатита в этот период , видимо застудил - пролечил, ещё написано по УЗИ мошонки - хронический эпидидимит слева. Примерно все в том же русле протекало года 4 и она ушла. С тех пор я один. Боюсь отношений из-за страха секса. В октябре 2023 Пошел к другому урологу/андрологу с этим всеми проблемами - сдал анализы Пролактин 106 мЕд/л Витамин 25(ОН) D 26 нг/мл ФСГ 3.43 мМЕд/мл ЛГ 1.65 мМЕд/мл Тестостерон 18.51 нмоль/л ГСПГ 48.7 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 38 % ####Прошел МРТ гипофиза с контрастом -1.5 Тесла аппарат.- !заключение !"При МРТ-исследовании гипофиза убедительных данных за аденому не получено" + само описание (Турецкое седло обычной формы и размеров. Спинка турецкого седла не отклонена. Гипофиз расположен интраселлярно, его размеры: вертикальный 4,7мм, переднезадний 8,73мм, поперечный 14,12мм. Обе половины аденогипофиза симметричны. Верхний контур гипофиза плоский. Дифференцировка на нейро- и аденогипофиз четкая. Структура аденогипофиза однородная, узловых образований и кистозных участков не выявлено.Ножка гипофиза не отклонена, не утолщена. Параселлярные структуры без изменений. Зрительный перекрест свободен. Патологического накопления контрастного вещества, участков задержки контрастирования не определяется.)##### ***Волей случая в 2024 сделал КТ головы - были боли в шеи, там все без патологии. Так же было сделано ультразвуковое дуплексное сканирование артерий полового члена (Левая глубокая кавернозная артерия диаметр 0,2 мм, скорость кровотока 8,6 см/с(№ - более 10 см/с), объем приносимой крови 19,8 мл/мин (№- более 25 мл/мин) Правая глубокая кавернозная артерия диаметр 0,2 мм, скорость кровотока 8,9 см/с(№ - более 10 см/с), объем приносимой крови 20,6 мл/мин (№- более 25 мл/мин) Достовено не определяется патологического венозного сброса крови. Заключение: Имеется снижение скорости и объема приносимой крови по кавернозным артериям. )#### Был поставлен диагноз Васкулогенная эректильная дисфункция. Назначен витамин Д ,Аевит . Рекомендации улучшить образ жизни и найти партнёра. Было дано две таблетки (вырезаны из блистеров, названий не знаю ) - рекомендации Белая за 60-90 минут до ПА под язык Перерыв 3-4 дня Жёлтая за 90-180 под язык . После чего придти к врачу и рассказать о результате. Партнёра я так и нашел . Таблетки так и лежат без дела. С тех пор я один уже почти 3 года. Похудел - вес 85 . Рост 180 .стал меньше работать занимаюсь спортом . Активный образ жизни, правильное питание, не пью, не курю. Отношений боюсь до жути. Никого к себе не подпускаю . СЕЙЧАС Онанирую регулярно - если сдерживаться более пары дней - возникает умеренная боль в мошонке (так было всегда ). Эрекция при онанировании так же неуверенная , стойкая может достигаться лучше всего только сидя - не знаю почему , но заметил такое Утренней эрекция крайне редка, если и бывает то , неуверенная - как и во время возбуждения - на "полвосьмого" и член не твердый в полной мере. Примерно такое же при сексе было . Вот тут решил что что-то надо делать. Пропил Виардо форте (случайно попала рекомендация где-то в ленте) - по мне был какой-то положительный эффект умеренный, особенное первое время приема . Познакомился с девушкой по переписке - жуткая паника и страх просто до ужаса меня окутал. И одна лишь мысль была что вновь это все переживать и что-то объяснять. И знаете что я сделал ? Мне не пришло ничего умнее - я пошел в первый раз в жизни в массажный салон (18+), чтобы вспомнить хоть как выглядит женское тело и руки. Страха не было. (Хотя может из-за общения по переписке с той девушкой уже был страх) Девченка была красивая ,было какое-то незначительное желание, но оно было незначительно .эрекция была плохая. я кончил и получил какое-то удовольствие, но это был очередной гвоздь в мое сознание. С начала все было ничего , но к вечеру мне стало совсем плохо морального Плохо спал. Утром побежал сдавать анализы и гормоны чтобы обратиться к андрологу вновь другому или что делать. Записался к хорошему психологу общему (объяснил ей суть проблемы, она сказала надо разбираться) Результаты анализов от 22.06.2026 Витамин Д - 64 Холестерин 3.71 Холестерин-ЛПВП 1.39 Холестерин не-ЛПВП 2.32 ФСГ 3.26 ЛГ 2.67 Тестостерон 23.23 ГСПГ 37.3 ИСТ- индекс своб. тестостерона 62.3 % Пролактин 201 Свободный тестостерон 33.0 ***От 03.2026 анализ в поликлинике был на медосмотре (видел тут спрашивают про него иногда) Тиреотропный гормон 2.697 Простатический антиген (ИФА) 0.26 Тромбоциты 166 (чуть снижено ) Объем тромбоцитов 13 (чуть повышен ). Все остальное в норме. *Кстати девушка из переписки оказалась мошенницей. **Как-то сдавал на ЗППП семя - все стерильно Прошу искренне простить за длинный пост и , возможно, какие-то лишние подробности. Но искренне прошу Вас помочь мне. Может что ещё сдать или что проверить . Скажите свое мнение. Главный вопрос про ЗЧМТ. Возможно ли это ? Или какие-то временные последствия были и они привели к тому что это все в создании укоренилось. Может ещё что-то надо сдать. Я искал шерстил интернет - нашел пару схожих вопросов по ЗЧМТ - но ответа не было. Я правда четко помню до и после (насколько можно помнит чтоб было почти 20 лет назад ) Или из-за снижения тока крови по артериям ? Результаты УЗИ выше. Очень прошу мне помочь советом , опытом.хоть чем. Спасибо.
Принятый ответ
День добрый.
Маловероятно, что причиной ваших проблем спустя почти 20 лет является то сотрясение.
Проблема сейчас сочетанная, но больше - психогенная:
- многолетняя тревога и фиксация на теме секса с 17 лет
- страх неудачи и ожидание проблемы перед каждым контактом (СТОСН)
- лишний вес в прошлом и малоподвижность (сейчас вы это исправили - молодец);
- хронический простатит и боли, которые дополнительно усиливали тревогу - но мужчин не существунт без простатита к 35 лет :)
- избегание отношений и постоянная самопроверка эрекции.
Что явно обнадеживает:
- нынешний гормональный профиль выглядит очень даже хорошим: тестостерон высокий, подтянулся свободный тестостерон, снизился ГСПГ норма ЛГ/ ФСГ, пролактин, подняли неплохо Вит.Д т.е. без явной проблемы, гормональный фактор исключаем;
- МРТ гипофиза нормальное
- вы похудели на 20 кг и улучшили образ жизни - респект.
По УЗИ сосудов полового члена снижение артериального притока было небольшим. При этом такие исследования без полноценной фармакологической пробы нередко дают ограниченную информацию, так что само по себе это не объясняет всю вашу историю.
Из всего написанного мне больше всего бросается в глаза не сосудистая проблема, а то, что страх секса уже стал самостоятельной проблемой и поддерживает нарушения эрекции и либидо.
Так что нужно найти хорошоего психотерапевта/сексолога и проработать эту проблему. По "органике" на мой взгляд - особо и не придраться сейчас.
Спасибо за развернутое мнение.
Видел в схожих ситуациях для подстраховки назначают Тадалафил 5 мг раз в день . Он может помочь ? И можно ли его для пробы попробовать принимать без партнёра ? Мне бы хотя бы увидеть эффект. Или что-то другое. Почитал. Многим его подряд назначают .
Спасибо
Да. Тоже хотел про него написать…
Именно в курсовой схеме - 5 мг ежедневно (можно даже попробовать через день) - 2 мес!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с доктором Приваловым Д.В., проблемы на физическом уровне не прорисовываются (гормоны, анализы, ИППП, УЗИ в норме). Помощь андролога не требуется. А вот профессиональный сексолог (психотерапевт) мог бы помочь. На счет тадалафила 5 мг по вечерам курсом до 2-3 месяцев - частая тактика с целью поддержки собственной эрекции в начале новых отношений с партнершей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нарушение либидо, эрекции (похоже на психогенную, сосудистую (из-за снижения тока крови по артериям) причины, а не от черепно-мозговой травмы, гормонального дисбаланса). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, Тадалафил при отсутствии противопоказаний); консультацию сексолога, плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.