Молочница.

Добрый день !У меня было Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки высокой степени (HSIL/CIN2, умеренная дисплазия). R1.Фон: цервикальная эктопия шейки матки, хронический активный цервицит,была выполнена конизация,после ещё одна операция -Цистоцеле II POP-Q. Ректоцеле II POP-Q. Недержание мочи. Слинговая операция ТОТ Cyrene. Кольпорафия. Кольпоперинеорафия . Подскажите,уже прошло пол года ,а у меня постоянно молочница и она не проходит ,как её вылечить?И моет быть это из-за ленты ,которую устанавливали при цистоцеле ?

41 год
23 Июня ·Просмотров: 75·Анастасия, Москва

Здравствуйте. По фемофлору нет кандидоза, есть Гарднерелла в повышенном титре, она может давать различные неприятные симптомы, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день шесть дней

Здравствуйте, по результату анализа определяется повышенный титр анаэробной флоры (гарднерелл) ,кандиды не обнаружены , данная флора может быть причиной описанных симптомов, для уточнения диагноза и определения сопутствующей флоры рекомендуется сдать мазок из цервикального канала - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться с учетом выявленной флоры , вместе с партнером чтобы не было рецидива инфекции, как будет готов результата бак посева , присылайте . дам рекомендации.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Судя по текущему результату можно предполагать, что жалобы никак не связаны с кандидозом. Выявлены анаэробные условно - патогенные микроорганизмы.

Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (Тержинан, Нео - пенотран или Клиндацин б пролонг, например)
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Если жалобы повторяются, то лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

В приоритете пролечиться и партнёру.

Нет, с лентой взаимосвязи не будет, но если сохраняется зияние половой щели, например, то это может поддерживать рецидивы

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования не отмечается наличие грибковой флоры, но есть признаки характерные для бактериального вагиноза. В таких ситуациях при частых рецидивах рассматривается более длительный курс терапии, когда местные антибактериальные препараты применяются на протяжении шести месяцев один раз в неделю. Чаще всего препаратом первой линии при бактериальной вагинозе является клиндамицин.

Добрый день!
Все микроорганизмы, которые выявлены в анализе Фемофлор- это представители условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в НОРМЕ присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. Но вот грибы рода Candida не обнаружены.
Таким образом, учитывая симптомы и результат анализа можно предполагать бактериальный вагиноз, то есть дисбактериоз влагалища.
Случаются такие факторы, которые снижают иммунитет и как следствие появляются симптомы: это необоснованная антибактериальная терапия, сахарный диабет, нарушение личной гигиены (переизбыток или наоборот недостаток), инородное тело (как у примеру сетка) и т.д.
Когда речь идёт о частых рецидивах бактериального вагиноза, то решают вопрос о проведении длительной противорецидивной терапии в течение 6 месяцев.
Например: крем интравагинальный Клиндацин б пролонг вводят во влагалище 1 раз в сутки в течение 6 дней, далее 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
С целью восстановления микрофлоры влагалища после основного этапа терапии первого препарата, рекомендованы капсулы внутрь Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней 1 раз в сутки.
Следите за питанием, ограничьте сладкое, мучное, продукты с большим содержанием специй; пейте кисломолочные продукты.