Энурез во сне

Случился энурез во сне. Снился сон что иду в туалет. Резко проснулся когда уже начал мочиться. Может ли это являться симптомом рассеянного склероза?

28 лет
23 Июня ·Просмотров: 187·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим жалобам и исследованиям данных за дебют рассеянного склероза нет. Данное заболевание начинается с других симптомов, энурез как правило может быть на более поздних стадиях в сочетании с другими симптомами. Вероятнее данный эпизод энуреза произошел на фоне глубокого сна, причиной чего мог быть стресс или выраженнное переутомление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый ден. Вы хотите сказать он может произойти просто так?
А если это все же рассеянный склероз? Я читал что это тоже симптом. МРТ может стоит перепройти?

По одному симптому диагноз не выставляется, для данного заболевания есть четкие критерии, в том числе которые должны выявляться по МРТ, у вас их нет. Показаний для повторного МРТ на основании ваших жалоб сейчас нет. Если у вас есть желание провести МРТ для успокоения- ваше право. Я не сказала, что энурез на пустом месте, повторюсь, может быть на фоне стресса или переутомления. В норме переполненный мочевой пузырь посылает сигналы в головной мозг для пробуждения, сигнал может не достигать коры если человек очень глубоко спит ( стресс, прием седативных лекарств или алкоголя так же могут быть причиной)

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего , эпизод однократного ночного энуреза может быть вследствие выраженной усталости , либо произойти в фазе глубокого сна . Для уточнения нужно пройти УЗИ мочевого пузыря и почек , а также сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А при рассеянном склерозе такое может быть?

Нет . Однократное мочеиспускание - нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократный энурез это однозначно не признак дебюта рассеянного склероза.
Такое бывает в глубоком сне ( когда мозг не всегда понимает, где реальность, а где сон) .
На практике такое встречается у взрослых, особенно при усталости, повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Получается все равно лучше МРТ сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я вот МРТ делал в 21 году. За 5 лет могли начаться очаги?

Нет показаний для МРТ головного мозга нет, если только вот просто для того, чтоб спокойнее было, уверена- там нет очагов демиелинизации.
Вот если вдруг повторный эпизод энуреза - тогда повод сначала дообследоваться у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риск по рс небольшой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я видел как ребята писали что это был дебют к них

Именно по однокраиному ночному энурезу нет риска РС вообще)

Вероятно вы читали про нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря при РС как дебют, это бывает конце редко и там другая симптоматика( внезапные и сильные позывы к мочеиспусканию в состоянии в бордрствования или затрудненное мочеиспускание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а мигрень с аурой если один раз была может являться поводом для беспокойства?

Нет, тоже не является поводом для беспокойства, по сути мигрень это неправильная работа тригеминальной системы с повышенной возбудимостью нейронов , а аура - это кратковременное раздражение коры головного мозга волной возбуждения, то есть по сути это функциональное нарушение, а не органическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одиночный изолированный эпизод ночного энуреза, сопряженный со сном о посещении туалета, не является специфическим признаком рассеянного склероза. Урологические нарушения при РС практически никогда не бывают единственным или самым первым симптомом болезни. Они всегда манифестируют на фоне других четких неврологических дефицитов (стойкое онемение конечностей, мышечная слабость, двоение в глазах или резкая потеря зрения на один глаз).
Головной мозг во время глубокого сна пытается интерпретировать реальный позыв и встраивает его в сон. Сбой происходит на этапе пробуждения, когда тормозные механизмы коры головного мозга не успевают вовремя заблокировать рефлекс сокращения мочевого пузыря и мочеиспускание начинается до полного прихода в сознание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Ну онемения у меня тоже бывают. Правда как я читал для рс это должны быть стойкие онемения как минимум день чтоб не проходили. Это так?

Получается единичный случай может быть обычным сбоем?
На счёт рс мне думать не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто уже есть паническое настроение и я готов идти делать МРТ))

В ответе выше также указано, что онемение должно быть стойким при органических неврологических патологиях.
Нет, по описанию нет поводов полагать, что это РС.

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за рс нет
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепил

Одиночный эпизод энуреза не является признаком рассеянного склероза и связан с глубоким сном или стрессом.
ля купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
при сохранении симптомов в течение 2 недель рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А посмотрите пожалуйста анализы. Я вот буквально вчера сделал общий анализ биохимию и мочу сдал. У меня повышены базофилы и эзонофилы. Это говорит о чем-то?

Незначительное повышение эозинофилов и базофилов чаще всего указывает на аллергическую реакцию или паразитарную инвазию. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и кал на яйца гельминтов.