Консультация педиатра /

Пищевое отравление или нет? — вопрос №2290646

Добрый вечер! Вчера у ребенка 8,5 месяцев после того, как поели чернослив, буквально через пару часов ребенок стал капризничать, покакал раз 5 за час черносливом, еще через пару часов ее вырвало, больше ничего не ели, только грудь. Легли спать, через пару часов ребенок резко проснулся, начала сильно плакать и опять ее вырвало. До утра проспали нормально дальше. На следующий день уже поднялась температура 37,4 и на памперсе заметила выделения у нее из влагалища слизь желто-зеленоватую… Что это может быть? Сейчас температура 37, особо не капризничает, более менее нормально себя ведет. Может ли это все быть реакцией на зубы или мы отправились?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Бак-сет бэби нужно один пакетик разводить? Полисорб давала один раз пол чайной ложки на 30 мл воды, это верная дозировка?

Клиент
Наталья Александровна, и еще вопрос не по теме, ребенок не сидит в 8,5 месяцев, норма ли это? Пару недель назад начала ползать, как раненный солдат, не на коленях.
Педиатр
Да, 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
На счёт полисорб да верно, 1 ч.л. на 30-50 мл воды, 2_3 раза в день
Педиатр
До 9 месяцев ещё есть время. все детки индивидуальные. Дети, рожденные раньше срока, с низким весом, могут немного отставать в развитии.

Я рекомендоваю сделать общеукепляющий массаж.

Клиент
Наталья Александровна, мы родились в срок и с хорошим весом.
Педиатр
Отлично!
Полного анамнеза не знаем, вот сложно отвечать..
Норма до 9 месяцев малыши садятся, кто то и в 6месяцев садится, кто то и позже садится 9 месяцев. Ползают, а потом сразу вставать начинают.
Клиент
Наталья Александровна, все понятно, спасибо за ответы!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите , пожалуйста, если у ребенка в течении сегодняшнего дня еда выходит сразу рвотой, что делать в этом случае? Температура 37,5.
Педиатр
Водно- солевые растворы необходимо давать Регидрон био, нормобакт аквабаланс дробно, часто.
Клиент
Наталья Александровна, это плюс к тому, что вы выше писали?
Педиатр
Это вместо водички.
Клиент
Наталья Александровна, а Полисорб и бак-сет продолжать давать? Тоже выходит все с рвотой.
Педиатр
Да, продолжайте давать.
Сырые фрукты и овощи исключить, молочные продукты не давать.
Клиент
Наталья Александровна, кормлю грудью, больше ничего не даю. Подскажите, пожалуйста, в скольки мл воды правильно разводить бак-сет бэби? В инструкции про это ничего не сказано, развела на пол бутылочки и в течении дня даю во время еды.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Скажите, а у нас может быть пилоенефрит? Температура держится до сих пор 37,5.
Клиент
Наталья Александровна, нет, была педиатр, сказала нет необходимости
Клиент
Наталья Александровна, ОАК берется из пальчика или Вены?
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, возможно такая реакция на чернослив, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30-40мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, давайте пробиотик баксет беби или нормобакт по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, чернослив слабит стул, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг на кг массы тела в сут, парацетамол 15мг /кг массы тела в сут, исключите из рациона питания малыша свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, минимизируйте молочные продукты, делайте каши на воде или 1:1 с водой, овощи на пару, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!