Мазок на степень чистоты.

Была у гинеколога. Сдала такой мазок. В другой клинике его не брали. Только цитологию. Жидкостную Цитологию тоже сдала, еще не готова. Год назад была в норме. Что делать с этими лейкоцитами? Симптомов никаких нет. Эсть эрозия, всегда была. После родов некоторые доктора ставят эрозию, некоторые стали ставить эктропион. Нужно ли делать кольпоскопию при хорошей жидкостной цитологии? Вас сдавала года 4 назад, отрицательно. Доктор прописала макмимор и кольпоскопию.

38 лет
23 Июня ·Просмотров: 328·Аделя

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный результат мазка, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется. Также, при отсутствии жалоб, при хорошей цитологии и при отсутствии ВПЧ кольпоскопия не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, Как часто нужно сдавать впч?

При отрицательном результате 1 раз в 5 лет

Добрый день. По результатам обследования значимых отклонений в показателях нет!
Однако изолированные отклонения показателей в мазке лечить и не нужно, даже если бы они были.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.

При хорошем результате цитологии и отстутсвии ВПЧ высокого онкогенного риска , кольпоскопия не показана.

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Кокки - это условно патогенная Флора , без жалоб лечения не требует
Если по цитологии все в норме , ВПЧ отрицательно , то обычно кольпоскопия не требуется , но если доктор порекомендовал , то от нее хуже не будет и можно пройти
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормальных значений.
Количество лейкоцитов может меняться и зависит от дня менструального цикла.
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.

При отрицательном ВПЧ и нормальных результатах цитологического мазка обычно кольпоскопию не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста как часто сдавать впч?

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделя.
Лейкоциты являются нормальными иммунными клетками и могут повышаться в зависимости от фазы цикла, состояния организма, даже на сам процесс взятия мазка.
Ориентируются в таких случаях именно на наличие симптомов.
Если нет зуда, жжения, выделений из влагалища с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется. При нормальной цитологии просто необходимо динамическое наблюдения же раз в год.
Эктопия не является патологией. Это появление цилиндрического нормального эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной части. Ни прижигать, ни как-то лечить её не следует, поскольку, повторюсь, это не является патологией или заболеванием шейки матки.

Здравствуйте.

По мазку на флору не выявлено никаких серьезных отклонений.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По поводу кольпоскопии:
Для ее проведения есть только 2 показания:
1. Отклонения по цитологии
2. Положительный высокоонкогенный ВПЧ.

У вас по цитологии все в норме, с ваших слов.
Анализ на ВПЧ 4х летней давности неактуален, поэтому рекомендуется пересдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип).
Если все будет отрицательно, то кольпоскопия не нужна.

Если же будет выявлен высокоонкогенный тип, то кольпоскопия необходима.

До результатов ВПЧ делать ее нецелесообразно.

Аделя, здравствуйте!

В представленном мазке на флору из влагалища патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Если жидкостная цитология в пределах нормы, ВПЧ отрицательный, то проведение кольпоскопии не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделя! Изолированное повышение лейкоцитов не говорит о воспалительном процессе и при отсутствие жалоб на зуд , дискомфорт , жжение, выделения с неприятным запахом не требует лечения. Кольпоскопия при хорошей цитологии и отсутствие ВПЧ не показана обычно