Консультация хирурга /

Белый рубец боль жжение зуд — вопрос №441327

После удаления лазером сосудов, был получин ожог 2-3 степени. около входа в нос образовался очень белый рубец, по типо-норматрафический-гипертрофический. Круглый немного выпуклый. Где то 1,5 месяца мазала имоферазой. Только не давно обратилась к ожог.хирургу сказал мазать дерматиксом или ферменколом. Рубец, болит 4 месяца уже. Что посоветуете

Стоматолог
Здравствуйте,Нина
Знаю-что ферменкол гель можно вводить путём ультразвука
Можно уточнить у хирурга возможность его применения
А вообще-качество рубца зависит от индивидуальных особенностей,склонности к коллагенозам,типом соединительной ткани
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, но про ультрофонофорез я спрашивала сказал не надо уже типо все сформировалось. И так размыто ответил что рубец до года зреет, и что может и придется дипраспан колоть.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, имофераза гель самый лучший вариант, его надо использовать 3 месяца.
Прикрепите фото и понятно будет что делать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте фото не передает так как есть на самом деле. До сих пор краснота и белые пятна вокруг крыльев не прошли, я вам писала. Что пластический хирург выписал мне эмолиум деринат и солкосериловую мазь. Еще советовал ультрафонофорез солкосериловой мазью и лазеротерапия магнитная. До сих пор все болит, незнаю что делать. А вот на этот рубец если мне дерматик наносить он толк хоть какой то даст? Или все таки имоферазу наносить? Я в полном отчаиние нахожусь
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Имоферазу лучше, без фото сказать сложно
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо. Буду тогда снова наносить имоферазу. А через сколько проходит посттрааматическая воспалительная гиперментация
Дерматолог, Хирург, Косметолог
6 мес-год
Клиент
Юлия, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте Нина конечно лучше бы фото рубца прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте фото не получается так передать. Он очень белый рубец, и зуд постоянно. Ожоговый хирург сказал что попробывать так мазать а потом может даже и придется колоть депраспан. Типо рубец зреет год. Вот не знаю поможет ли мазать дерматикс или нет. Или лучшее пластырь купить
Хирург
Вообще вопрос конечно больше к дерматологам, что посоветовать мазь контрактубекс для лечения шрамов и рубцов, особенно келоидного типа с протеолитическим действием. Так же коррекция рубцов лазером- лазерная шлифовка, вам нужно найти опытного дерматолога который имеет опыт лечения данной проблемы. Проблема сложная, лечение индивидуальное с учётом характера рубца, размеров, зоны поражения, успехов вам, выздоравливайте.
Клиент
Роман, Благодарю