Белая точка на небе у новорожденного
У новорожденного, 3 месяца появилась белая точка на миндалине Ходили к педитару, она посмотрела Сказала идти к Лору сначала, потом к нам Сходили к ЛОРу, она выписала мирамистин и солевой раствор каплей в нос Мы пошли снова к педиатру, она прописала нам кандид и свечи виферон или капли в нос гриппферон. Якобы это молочница Малышка кушает хорошо , температура 37 была , потом меряла 36.8 Что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подобная картина больше соответствует вирусному воспалению в глотке. Возможно белое пятно это афта, которая часто формируется в подобных ситуациях. На грибковую инфекцию глотки не очень похоже так как при этом мы обычно видим белесоватые творожистые налёты.
Здравствуйте, что делать в такой ситуации?
Подскажите пожалуйста, какие-то изменения в поведении ребёнка на сегодняшний день? Кушает ли он спокойно, как спит?
Кушает как обычно, изменений не заметила
Спит по разному
Дневные сны 20мин-2 часа
Но если она просыпается через 20 минут, я пытаюсь ее уложить дальше
Пока мы можем использовать максимум сейчас Мирамистин и просто кормить чаще малыша грудью. Обычно подобные ситуации проходят самостоятельно, иногда и даже без лечения.
То есть кандидоз здесь мы исключаем ?
И есть ли смысл вставлять Виферон в данной ситуации?
Более вероятно симптомов кандидоза в глотке нет. Но необходимо ещё понаблюдать. В любом случае мирамистина действует и против грибковой инфекции тоже. Это лёгкий противогрибковый противовирусный антибактериальный препарат. Виферон, я бы не стала использовать в подобной ситуации. Можно вполне обойтись без него.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото, более вероятно отмечается афта, это вирусная язвочка, возможно как на фоне вирусной инфекции, так и при механической травматизации слизистой (если ребенок на ив)
Любые спреи запрещены для применения в горло до трех лет из-за риска ларингоспазма, поэтому Мирамистин возможно применять только если наносить пальцем обмотанным марлей или при помощи ватной палочки.
Для кандидоза характерен белый творожистый налет, такого на фото не видно
Значит из лечения оставляем только Мирамистин?
Свечи Виферон стоит вставлять? Или нет никакого смысла
Виферон работает через увеличение температуры тела, при его использовании не будет выделяться в организме собственный интерферон, то есть в следующий эпизод вирусной инфекции организм уже будет ждать поступления интерферона извне, а не вырабатывать свой, поэтому особого смысла в этом препарате нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото белое пятно вероятнее всего не является признаком творожистого налёта характерного для кандидоза, а наиболее вероятно могло возникнуть как реакция фолликула миндалины на любые раздражители в том числе на вирусную инфекцию.
В таких случаях какие-либо специфические препараты для местной обработки миндалины в том числе Мирамистин в виде спрея использовать не рекомендуют, а рекомендуют только наблюдать в динамике за проявлениями.
Если у ребёнка не нарушены, сон, активность и аппетит то вероятнее всего подобная находка не вызывает болевых ощущений поэтому не требует какого-либо специфического лечения
Принятый ответ
Добрый день. На кандидоз не похоже, для него обычно характерен творожистый налет, которого здесь нет. Возможно наблюдается небольшая инфекция. Чтобы не было риска спазма легче в этом возрасте наносить лекарство марлей на пальце. Обязательно отслеживайте появление других симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Белая точка на миндалине у ребёнка 3 месяцев, при хорошем самочувствии, нормальной температуре и сохранённым аппетитом, скорее всего афта (вирусная язвочка), а не молочница.
При грибковой инфекции типичны творожистые налёты по всей слизистой, которые трудно снимать, а здесь одиночное пятно, что больше похоже на вирусное поражение или микротравму от сосания (особенно при ИВ).
Мирамистин и солевой раствор безопасны, но спреи в горло до 3 лет использовать нельзя как лекарственную форму- риск ларингоспазма. Мирамистин можно аккуратно протирать марлевой салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя, но не спрей. Можно спрей нанести на соску.
Кандид (противогрибковый) и Виферон, Гриппферон могут быть избыточны, если нет подтверждения грибка или выраженной вирусной инфекции. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Гель Холисал на язвочки наносим – на мамин чистый палец полосу геля и пальцем наносим - аккуратно втираем.
Пока выдерживайте спокойствие, избегайте избыточного лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.