Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит: чем лечить? — вопрос №1301836

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Выступила аллергия, похоже на атопический дерматит. У папы ребёнка этот диагноз. У нас смешанное вскармливание. Кормлю сцеженным молоком (грудь не берёт с рождения) и докорм нестажен 1. Молоко сейчас исключили, с целью понять, не на него ли, оставили смесь. Педиатр назначила фенистил капли, цикапласт, липобейз и купать в геле атопик. Лечимся уже 3 дня, сыпь не проходит, как будто даже больше. Ребёнок беспокойный, плачет, иногда чешет щеки. Что нам делать? Поменять ли смесь? Если да, то на какую?

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Приложите фотографию
Какой стул у ребенка?
Клиент
Дарья Николаевна, фото не получается прикрепить, стул раз в день, нормально

Клиент
Дарья Николаевна, вроде загрузила фото. В жизни сыпь ярче
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не прикрепилось, попробуйте ещё раз
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания только на щеках? Выглядит как прыщики верно?
Клиент
Дарья Николаевна, да, похоже на прыщи, но они будто лопаются и потом корка. На теле нет, на шее есть немного, на ушках, на веках мелкие, на лбу
Клиент
Дарья Николаевна, плюс корочки жёлтые на бровках
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление физиологических акне, вместе с себорейным дерматитом, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Если есть на голове корочки, тогда используйте шампунь от молочных корочек, например есть у фирмы мустела

Для атопического дерматита рано, он появляется после 3-4 мес
Клиент
Дарья Николаевна, точно? А то она прям чешет эти места
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если чешет можно неотанин 3р в день, он снимает зуд
Я уверена, что это акне
Клиент
Дарья Николаевна, а вот этот цикапласт не снимает зуд?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Цикопласт зуд не снимает, он снимает воспаление
А неотанин снимает зуд
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас появились мелкие прыщики на ножках, на фото не видно, к сожалению, не чешет вроде, но несколько бледных прыщиков на обеих ножках все-таки есть. Акне новорождённых может быть на таких местах?!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, они могут быть по всему телу, но чаще всего это голова и лицо
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Я считаю, что это проявления акне новорождённых. Физиологическое состояние сальных желез.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Может быть и на туловище, при плаче, улице становиться ярче.
На бровках проявления себорейного дерматита.
Рекомендую по лечению, даже просто увлажнения
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день тонким слоем.
Емои будет на голове жёлтые корочки, то шампунь Мустелла от молочных корочек или БИОДЕРМА ABCДЕРМ КРЕМ БЭБИСКВАМ КРЕМ ОТ МОЛОЧНЫХ КОРОЧЕК.
Клиент
Татьяна, ребёнок их чешет, видимо зуд. Так и должно быть? И то ярчают, то бледнеют. На щеках корками, на шее прыщики, потом как будто лопнули и засохли тоже корочкой.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть реакция, я вам рекомендую крем Неотанин 2 р в день, будет легче, просто при расчёсывании меняется флора на коже.
Клиент
Татьяна, сейчас появились мелкие прыщики на ножках, на фото не видно, к сожалению, не чешет вроде, но несколько бледных прыщиков на обеих ножках все-таки есть. Акне новорождённых может быть на таких местах?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ножках очень редко, давайте пока наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото не Атопический дерматит, а физиологическое акне, реакция на гормональную перестройку
Проходит к 3-5 мес самостоятельно
Ваша задача: увлажнять, что вы уже делаете
Уменьшить проявления: неотанин крем 2 раза в день 10–14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
На лице физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Если на голове появляются молочные корочки-то это проявления себорейного дерматита.
Рекомендую:шампунь-пенку Ла-Кри или Мустелла от молочных корочек 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на лице физиологическое транзиторное состояние - акне новорожденных. Для ребёнка не опасно, лечения не требует. Проходит самостоятельно к 3м - 4м месяцам жизни.