Подтекание вод или утрожестан
Здравствуйте! Беременность 34 недели, установлен пессарий, принимаю Утрожестан до 36 недели. Сидела на стуле, после ушла, через минут 30 увидела пятна на нем (без цвета). Может ли быть это подтеканием вод? По узи воды были 96 мм на 32 неделе, вот и переживаю. Тест полоски, которые у нас в аптеке, вызывают раздражение и неприятное ощущение, не стала их использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если воды подтекают, то они текут постоянно. Околоплодные воды не могут выйти порцией, а далее не выделяться. Если целостность амниотических оболочек нарушена, то воды текли бы по настоящий момент.
Вероятно, пятна на стуле имеют постороннее происхождение. Утрожестан тоже выходит обильными водянистыми или желтоватыми выделениями.
Принятый ответ
Добрый вечер, если есть сомнения, то положите тканевую прокладку и если через час она промокнет, тогда рекомендуется обратиться в род. дом для уточнения ситуации. Возможно проведение амниотеста . Увеличении выделений возможно и за счет наличия пессария и если Вы вводите препарат Утрожестан вагинально- тоже может провоцировать усиление слизистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего это не воды.
Но для уточнения ситуации надо понаблюдать за дальнейшими выделениями.
Можно подложить самодельную прокладку из хлопчатобумажной ткани. Если подтекают воды, то прокладка будет намокать. В таком случае надо обратиться в родильный дом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно воды если подтекают, то подтекают постоянно и вы бы заметили у себя периодическое от хождение жидких выделений как вода. Так что вероятнее это след от утрожестана. Можно также использовать прокладку на подтекание вод для диагностики. ИАЖ 96 нормальный, маловодие ставится, когда менее 50.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Бесцветные пятна на стуле на 34-й неделе беременности с высокой вероятностью вызваны обильными водянистыми выделениями, которые естественным образом усиливаются из-за раздражения шейки матки пессарием и таяния капсул Утрожестана, однако для исключения подтекания вод вам необходимо сделать домашний «тест чистой пеленки» или сразу обратиться в приемный покой роддома. Самостоятельный отказ от раздражающих аптечных тест-полосок абсолютно верен, так как они часто ошибаются из-за изменения pH среды под влиянием прогестерона и вызывают сильный контактный дерматит. Ваш показатель вод на 32-й неделе (96 мм) находился на безопасной нижней границе нормы, но поскольку за две недели ситуация могла измениться, важно исключить скрытую потерю амниотической жидкости, которая на фоне пессария опасна внутриутробным инфицированием. Чтобы проверить характер влаги прямо сейчас, тщательно подмойтесь, лягте на сухую хлопчатобумажную ткань на 20 минут, а затем встаньте: если ткань мгновенно намокнет от горячей бесцветной жидкости, это указывает на воды, а если пятно останется небольшим и слегка подсохнет по краям это обычный вагинальный секрет. При любых сомнениях или продолжении выделений немедленно отправляйтесь в дежурный стационар, где вам за 5 минут проведут точный и безопасный профессиональный экспресс-тест (например, AmniSure), реагирующий на специфические белки плаценты, а не на кислотность.