Слизистая горла, боль и очень ранимая
Добрый день. Слизистая в горле болит и если поешь, то начинает раздражаться, врач предлагает только полоскание и промывание рта, сдала анализ изо рта, не могу понять, что написано и что с эти делать. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк выделенный из зева может быть интерпретирован в подобных случаях как один из возбудителей бактериального воспаления ротоглотки- стрептококковой ангины
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как долго имеют место непрерывно описанные проявления? Были ли сильные боли в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последнее время? Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Такое состояние уже на протяжении ни одного месяца, и антибиотики пили, ничего не помогает, изжога бывает
Сильных болей с высокой температурой не было, но такое состояние на протяжении больше полугода, то меньше, то больше, иногда появляются, как язвачки, всё раздражённое там
Уточните какие антибиотики принимали за этот период в какой дозировке и сколько полных дней непрерывно?
Изжога и заброс содержимого желудка в горло может быть основной причиной описанных проявлений приводя к раздражению слизистой оболочки
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора препаратов для контроля проявлений рефлюксной болезни, в таких случаях на очном приеме например может быть рекомендовано применять Омепразол и фосфалюгель
Вот последняя правильно пишет, у меня как раз сухость в горле слева, ночью когда сплю на правом боку, очень сильно пересыхает, а утром раздражение с левой стороны и вообще от кислого, острого, холодного, горячего. Антибиотики принимала амоксиклав в начале января 10 дн., был белый налёт, горло всё болело, я есть не могла вообще почти ни чего.Сейчас пью деафлекс 2 раза в день
Уточните ли возможность прикрепить фото горла к вопросу чтобы оценить визуально состояние слизистой оболочки
Описанные проявления в горле вероятнее всего могут быть обусловлены наличием заброса содержимого желудка в горло, чем воспалением
Прикрепила
Если есть возможность выполните ещё фото более прицельно и со вспышкой;
Уточните миндалины не удалены?
Прикрепила, миндалины да удалены, а слева неудачно
К сожалению на фото не видно задней стенке глотки, выполните пожалуйста ещё похожие фото но отжав язык вниз шпателем или ложкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке выявлен пиогенный стрептококк или по другому бета-гемолитический стрептококк, возбудитель бактериальных инфекций горла.
Учитывая ваши симптомы рекомендуется антибиотикотерапия, препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Местно рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Такое состояние уже на протяжении ни одного месяца, и антибиотики пили, ничего не помогает,
Антибиотик рекомендуется принимать строго 10 дней. Возможно есть в вашем окружении носитель этой патогенной микрофлоры, обычно это бывает кто-то из членов семьи. Рекомендуется сдать им тоже этот мазок и пролечиться, вдруг если выявить у них.
Также рекомендуется поменять зубную щётку и пользоваться индивидуальной посудой и другими средствами личной гигиены.
сухость в горле слева, ночью когда сплю на правом боку, очень сильно пересыхает, а утром раздражение с левой стороны и вообще от кислого, острого, холодного, горячего. Антибиотики принимала амоксиклав в начале января 10 дн., был белый налёт, горло всё болело, я есть не могла вообще почти ни чего.Сейчас пью деафлекс 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе золотистый стафилококк в посеве ещё не означает, что именно он является причиной боли в горле. Он довольно часто обнаруживается на слизистых.
Возможно имеется раздражение слизистой из-за сухости, рефлюкса (заброса содержимого желудка).
Поэтому назначение антибиотика только на основании этого анализа не делается.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделен пиогенный стрептококк, он является возбудителем стрептококковой ангины. Если острого течения такой ангины не наблюдается, то вероятно всего это бактерионосительство, которое не является причиной подобных жалоб
Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлена патогенная флора, однако если нет данных за острое воспаление, то как правило антибиотиками это не лечится. Судя по жалобам и описанию клинической картины не исключено что такие проявления могут быть связаны с заболеванием ЖКТ ( рефлюкс) , рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации. Симптоматическое лечение возможно полосканием раствором шалфей и ромашка , ингаляции с щелочным раствором ( минеральная вода) . Щадящее питание.