Тонзиллит воспалился после первого курса лечения

Буквально пару недель назад пролечилась лор врач назначал: полоскание "Оки" , Люголь , лоротрицин и Супракс 7 дней. Улучшение было горло не болело. После этого врач назначал ещё физиопроцедуры прошёла все нормально. Сейчас резко все стало ещё хуже после того как сходила в баню. Горло ужасно болит белые точки на миндалинах, я так понимаю это гнойные пробки Насморк и кашель. У нас небольшой городок и врача один в отпуске. Обратиться в другом городе нет возможности в ближайшую неделю так как маленький ребёнок болеет, мне нужно быть с ним и оставить не с кем. Подскажите пожалуйста как лечить. Уже 4 дня полоскаю тем же раствором что я в первый раз "оки" и рассасывала лоротрицин улучшения нет.

Тонзиллит у меня хронический воспалялся раньше не чаще одного раза в два года
34 года

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
Подскажите как дышит нос? Отмечаете у себя чувство изжоги?
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Прикрепила фото. Ещё такой нюанс Амоксиклав пила примерно месяц назад при болезни будет ли он эффективен повторно

По фото отмечается покраснение и отечность, что может нести как вирусный так и бактериальный характер.
Если пили мес назад врядли, при подтверждении бактериальной природы заболевания, возможно принять панцеф 400мг 1 раз в день 7-10 дн
Сможете сделать стрептотест?

Добрый вечер тест отрицательный. Как быть в этом случае?

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

В случае положительного стрептатеста в таких случаях антибиотиком выбора может являться цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней, так как был прием амоксиклава

Ну и Супракс тоже принимался уже по назначению Лора две недели назад. Как быть? Стрептотест завтра сделаю спасибо.

И последний вопрос: как быть, если стрептотест будет отрицательным. Спасибо

В перечне рекомендованных антибиотик также возможен прием кларитромицина. Но антибиотик потребуется только в случае положительного стрептатеста

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

В случае отрицательного стрептатеста говорят о вирусной природе воспаления и лечение проводят симптоматическое без применения антибиотика, то есть полоскание, рассасывание или орошение горла

Здравствуйте
При бактериальном тонзиллите курс антибиотика рекомендован 10 дней, именно столько нужно для гибели возбудителя - пиогенного стрептококка
В первый раз лечение могло быть недостаточным

Сейчас по фото в горле есть признаки воспаления
Есть ли возможность выполнить Стрептатест – продается в аптеке – чтобы понимать вирусное или бактериальное воспаление

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В первый раз стрептококковая была по анализам

Тогда скорее всего произошел рецидив заболевания, так как не был пройдён полноценный курс антибиотикотерапии

Есть ли сейчас возможность выполнить стрептатест для подтверждения диагноза?

Странно а зачем врач назначала именно на семь дней антибиотик тогда. Да завтра в аптеке куплю сделаю. . А чем лечить, если тест положительный? Спасибо

При положительном тесте
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Если тест отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Здравствуйте.
По фотографии есть признаки воспаления миндалин и задней стенки глотки.
Таких случаях рекомендуется выполнением стрептатеста.
Предположительном результате рекомендуется курс антибактериальные терапии не менее 10 дней.
Препарат выбора из группы пенициллинов

Добрый вечер стриптотест отрицательный. Как быть в этом случае?