Воспаление на корне языка
Здравствуйте. Два дня назад почувствовала боль в горле. Оказалось, что болит не горло , а язык с левой стороны (глубоко на корне). При надавливании чувствую бугорок , как большой прыщ на коже. Повреждений никаких не было. Прлблем с жкт нет. Больно глотать и говорить. Фото сделать не могу - глубоко. Была у терапевта. Она сказала, что похоже на воспаление сосочка, без налета, без язвочек. Назначила полоскание мирамистином и мазать 2р в день метрогил дента. Вчера начала. Мне показалось получше. Не так больно глотать и при разговоре не больно практически. Но я всё равно на нервах! Постоянно лазию туда пальцем. При надавливании больно. Но после надавливания или полоскание на некоторое время даже не болит. Читаю интернет - не похоже на воспаление сосочка. Устала нервничать. Что это может быть еще, кроме онкологии?
Добрый вечер! Если настолько глубоко, что нельзя сфотографировать, то как вы подлезаете туда пальцем?
Как докторам дистанционно понять, что у вас может быть, если это нельзя увидеть...
не получится, глубоко
Она сказала, что похоже на воспаление сосочка, без налета, без язвочек.
- У доктора была возможность посмотреть, значит будем отталкивать от того, что это воспаление сососка
Назначила полоскание мирамистином и мазать 2р в день метрогил дента
- Терапия на мой взгляд правильная
Вчера начала. Мне показалось получше. Не так больно глотать и при разговоре не больно практически.
- Это очень хорошая динамика, рекомендую продолжать
Но я всё равно на нервах! Постоянно лазию туда пальцем.
- Можете продолжать так делать, если хотите получить вторичное инфицирование или случайную травматизацию, я не рекомендую вообще трогать пальцем, что там может произойти за 1 день? Для заживление нужно минимум 7-10 дней
Читаю интернет - не похоже на воспаление сосочка.
- Интернет не знает, что у вас на языке, он показывает все, что существует на земле, поэтому не читайте пожалуйста интернет, там много придуманный болезней
Устала нервничать. Что это может быть еще, кроме онкологии?
- А у вас онкология?
прикрепила фото. Как смогла.
Действительно похоже на воспаление сосочка языка, они расположены симметрично на языке справа и слева, одну вы нащупываете, а вторую?
Вторую не понятно)) что-то нащупывается, но не такое объемное
Все правильно, потому что один воспален, а другой - нет. Поэтому продолжайте терапию от доктора и постарайтесь пожалуйста не лезть пальчиками, можете проверять через 7-10 дней, а пока дайте травмированному и воспаленному сосочку зажить без дополнительной травмы
Спасибо Вам большое! Всё поняла! Продуктивная и полезная консультация!
Принятый ответ
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер. Это не онкология. Подобранная врачом терапия правильная. Пока избегайте раздражающую пищу, на время исключите острую, копченую, очень горячую пищу. Дополнительно можете мазать гелем" Холисал" или" Асепта с прополисом".
спасибо большое! Поняла!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
На корне языка расположены желобовидные сосочки,они всегда как огромные"прыщи"
Воспаления их по фото не вижу,но может быть при орви,если горло болит,при рефлюксе
По фото не вижу ничего патологического
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по фото похоже на увеличенный сосочек языка. Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста четкое фото сильно высунутого языка,чтоб была хорошо видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Такое фото даст больше информации. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Здравствуйте
Пальцем туда ни в коем случае не лезтьте, иначе прибавите больше проблем
По фото похоже на увеличенный сосочек. В этой области много лимфоидных узелков, поэтому не исключено, что это один из узелков
Такое может быть, например, при травме (твердый, горячим, острым краем) или при снижении иммунитета. Лечение назначено правильное, пока соблюдайте, должно стать лучше в течение 7-10 дней