Петехии у ребенка.
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Пришли с улицы, раздели и увидели это.у меня сразу подкосились ноги, мысли сразу про лейкоз. На спине, под подмышками, два пятнышка около шеи. На руках, животе и ногах нет. Вчера их точно не было Ребенок сегодня плакала, ходили прокалывать ушки, плакала не сильно, но как взахлеб. Спокойно дала проколоть второе ухо. Те истерики не было. Такого ранишь не было никогда, я не знаю что делать и куда бежать. Сейчас вечер.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Появление петехий для детей такого возраста нормально и считается возрастной особенностью
Так как у них сосуды тонкие и кожа нежная
Сосуды могут повышать проницаемость на фоне ОРВИ, гриппов, аллергии и напряжении , например во время плача
Если нет носовых , десневых и других видов кровотечений, то это точно не признак лейкоза
Можно планово не спеша сдать : клинический анализ крови и коагулограмму
Мы переболели орви две недели назад
Причем болели с середины мая, выздоравливали на пару дней, кто-то в семье подхватывал и мы с дочкой вдвоем по второму кругу. Но болели без температуры.
Меня напрягает, что они у нее в трех местах… Спина, подмышки и верхняя часть груди-шея
Везде те же самые тонкие сосуды
Петехии могут возникнуть абсолютно везде
А от чего они могли одновременно лопнуть во всех местах
Вчера и утром их точно не было…
Могло быть такое, что дочка не сильно плакала, но во время прокола сильно напряглась от страха?
И плачь и любое напряжение может усиливать из появление
Здравствуйте! Пришли анализы
Эритроциты - 4,67
Лейкоциты - 5,62
Гемоглобин - 124
Тромбоциты - 452
Средний объем эритроцитов - 76,20
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 26,5
МСНС - 348
Гематокрит - 35,6
СОЭ - 5
Лейкоцитарная формула
Базофилы % - 0,80
Эозинофилы % - 3,30
Нейтрофилы % - 25,40
Лимфоциты % - 63,10
Моноциты % - 7,40
(У нас была младенческая нейтропения)
В целом все отлично
Тромбоциты по верхней границе нормы и средний объем эритроцитов ближе в нижней границе
Такое бывает при дефиците железа
Потом как нибудь можно сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Спасибо большое! 🙏🏻
Для меня главное, что этот анализ не говорит о том страшном, о чем мы подумали изначально…
Ну вот тромбоциты у нас с рождения почему то высокие, были когда то даже 600+
Потом постепенно снизились до 450
Ничего страшного нет
В первые годы жизни могут до 900тыс и это норма
Спасибо Вам огромное! ❤️
Здравствуйте! Критичности по фото элементов нет.
Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ, после трения кожи.
В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ. Для оценки работы системы свертывания и кровнтворения сдается на фоне полного здоровья натощак коагулограмма, общий анализ крови.
По вводным данным повода для тревоги нет.
Спасибо большое! А почему они могут появляться одновременно в разных местах?
Утром их точно не было.. а появились скорее всего после прокола ушек.
Она не сильно плакала, не истерила. Тихо, но с задержкой дыхания и ка к будто всхлипывала - не хватало воздуха, но тихонько
О болезни крови появление петехии в разных местах не говорит. Скорее чисто индивидуальная особенность кожи и капиллярной стенки ребенка.