Высыпания в области живота и груди

Здравствуйте! В течение нескольких месяцев (примерно полгода) периодически возникают единичные высыпания в области живота и груди. В других частях тела таких высыпаний нет. Они чешутся в первый день, потом начинают подсыхать и остается твердый след, который исчезает со временем. Бывает обычно по 1-2 высыпаниям. Не связано с временем года. Прилагаю фотографии с размерами высыпаний, вблизи и после рубцевания. Может ли это быть признаком каких-то серьезных проблем? Также примерно столько же времени беспокоят периодические боли вдоль верхних ребер, не знаю, связано ли.

39 лет
24 Июня ·Просмотров: 92·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
Можно появляется при повышении потоотделения и трения одеждой.
Старайтесь их не травмировать.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком.
Наружно , точечно Фуцидин мазь.

Болезненность по границе рёбер может быть связано в нарушение работы функции печени , желчного пузыря или поджелудочной железы.
Рекомендуется проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и течению можно предположить появление воспалительных элементов, возможно, в области потовых желез.
Не связываете с потливостью?
Для лечения обычно назначается нанесение болтушки Циндол 2р в течении дня, на ночь мазь тетрациклиновая или эритромициновая.
С лечением должны проходить быстрее.
В отношении болей в области рёбер не вижу связи.
Возможно, неврологическая симптоматика

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот и трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день 7-10 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение фолликулита - воспалительного заболевания сально-волосяных фолликулов. В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем фуцидин 2 раза в день 14 дней
Гель фагодерм после Фуцидина через час также дважды в день 14 дней. Для душа рекомендуют гель циновит.

Принятый ответ

Валерия
добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулит .

Воспаление волосяных фолликулов
Может быть на фоне орви, ношения синтетики, шерсти, потения, трения, давления на участок кожи , употребления сладкого или мучного , иногда причину выяснить затруднительно

В подобных ситуациях обычно
используется:
1.очный осмотр врача-дерматовенеролога
2.наружно на участки крем фуцидин 2 раза в день 10 дней
3. через 10 Минут наносить крем ля рош позе цикалпаст в5 бальзам или крем Авен цикальфат для более быстрой регенерации кожи в этих участках 2раза в сутки 10-14 дней
4.мыться гелем Циновит 1 раз в 2-3 дня с фиксацией на 5 минут 2 недели
5.Выдавливать элементы нельзя
6.мочалкой не растирать
7.промакивать мягким полотенцем после ванны
Хорошего дня!

Здравствуйте, по фото похоже на проявление фолликулитов -воспаление волосяных фолликулов. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Использовать гель для душа Скинкап или циновит . Наружно раствор Зеркалин