Вырвало от смеси
Ребенку 2 месяца 11 дней. Вес при рождении 3400; Вес при выписке (через 6 дней) 3550 Вес в месяц 4100 Вес в 2 месяца 4700. В последний раз педиатр сказал, что ребёнок маловато набрал. Думаю может ли это быть связано с молоком? Первые 5 дней жизни был на смеси семилак голд, т.к. мне были назначены антибиотики после кс. На неё реагировал хорошо, не срыгивал, потом полностью перешли на ГВ с промежутком каждые 3 часа, ночью может спать 6 часов подряд и не просить грудь. Как правило с 22:00 спит до 4 утра, кормлю в 4 и далее каждые 3 часа. После кормления грудью срыгивает редко, в основном только отрыжка. Стул нормальный, кашецеобращный. При сцеживании с одной груди получается всегда по разному, от 10 до 30мл максимум. Думаю, может ли быть ребёнку мало молока? Возможно нужен докорм? После выписки приобрели смесь семилак комфорт, тк голд не нашли. Её тоже ел хорошо до тех пор пока не перешли полностью на гв. В 1.5 мес мне нужно было отлучиться. Мама кормила его смесью 60мл. Через 3 часа я его уже кормила грудью и через 10-15 мин ребенка вырвало фонтаном. Я подумала, что съела что-то не то. Но через неделю снова давали ему смесь, он немного посасал ( 5-10мл), скривился весь и не стал есть. Я его покормила грудью и снова через 10-15 минут его вырвало. С чем это может быть связано?
Анастасия, добрый день
Как правило. с питанием мамы обильное срыгивание не связано
Возможно из-за того, что младенец был полностью на ГВ некоторое время и резко вновь была предложена смесь в достаточно большом объеме (сразу 60 мл) - ЖКТ ребенка отреагировал подобным образом
Считается , что если был длительный перерыв от кормления смесью, то введение ее должно быть плавным и постепенным, буквально 20-30 мл, так как желудочно-кишечный тракт малыша еще не зрелый и нуждается в плавной адаптации
Прибавка за второй месяц в 600 грамм - считается средней, в норме детки в первом полугодии набирают 600-800 грамов за месяц - это адекватная прибавка, минимально допустимым порогом является 400 граммов, а 600- не повод вводить докорм, достаточно почаще прикладывать к груди и оценить прибавки в дальнейшем, то есть понаблюдать в течение еще ближайших двух месяцев, если будет тенденция к снижению весовых прибавок, не смотря на частые прикладывания, то тогда действительно рассматривается докорм адаптированной смесью
Добрый день. Переживаю, что получается сцедить такой маленький объём молока. Неужели ему этого хватает в 2 месяца?
Уточните пожалуйста, это после кормления такой объем сцеживаете?
Сцеживание молокоотсосом никогда не будет равно тому объему. который выпивает младенец
Моно попробовать кормить одной грудью, а сцеживать вторую
Если младенец регулярно мочится, нет обильных срыгиваний при чистом ГВ, прибавка в 600 граммов - говорят о достаточном количестве молока
Ребёнок съедает одну грудь, после кормления я сцеживаю вторую, которую он не ел
Принятый ответ
Да, в таком случае Вы делаете верно, повторюсь. что ребенок может высосать гораздо больше , чем молокоотсос, в первую очередь ориентируемся на весовые прибавки в динамике. пока 600 грамм - не считаются низкой прибавкой, рекомендуется наблюдательная тактика за массой тела в дальнейшем, при выраженной тенденции к снижению весовых прибавок в последующие 2 месяца - тогда уже стоит вводить докорм смесью на регулярной основе, пока поводов для этого нет
Здравствуйте!
600 гр за месяц это очень неплохая прибавка в весе , при такой прибавке обычно докорм смесью не рекомендуется, в первые месяцы минимальная прибавка считается 400-500 гр, в данной ситуации рекомендовано чаще прикладывать к груди по требованию и оценить дальнейшие прибавки за следующие месяцы ,срыгивания у ребёнка обычно не связаны с питанием мамы
Такая реакция на смесь может быть либо если смесь не подходит ,если ребёнок глотал много воздуха во время еды,либо если долго не давали и ввели сразу большой обьем ,так как жкт должен адаптироваться ,адаптация обычно 2-3 недели
Малыш обычно может высосать намного больше ,чем можно сцедить самостоятельно
Главный ориентир для нас -это прибавки в весе
Так же чем больше будет малыш прикладываться и кушать ,тем больше молочка будет вырабатываться
Подгузники не сухие ,часто мочится ?
Да, мочится часто
Принятый ответ
В таком случае вероятнее всего ребенку хватает того обьема пищи ,который он съедает
Продолжайте кормить по требованию и в течение следующих 2 месяцев следить за прибавками,если они будут низкими ( ниже 400 -500 гр ),то можно рассмотреть докорм смесью,но вводить ее лучше в таком случае постепенно увеличивая обьем ,чтобы дать возможность ЖКТ адаптироваться
Здравствуйте!
По описанию у ребенка хорошие прибавки в массе тела, а так же стул и отсутствие срыгиваний.
Поэтому вероятнее причина срыгиваний в введении смеси.
Такой небольшой обьем молока при сцеживании сейчас говорит о том, что лактация установилась, она зрелая и молоко приходит «по требованию» во время сосания ребенка, поэтому рано делать вывод о недостаточной лактации.
Следует обращать внимание на достаточные прибавки в массе и росте, а так же хорошем мочеиспускании малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить,что срыгивание связано с тем,что ребенку после длительного перерыва был предложен большой объем смеси.
Так как набор веса хороший,то можно судить,что подобные срыгивания не являются патологией
Срыгивания малыша никак не связаны с тем,что покушала мама
Здравствуйте.
За второй месяц прибавка 600 г нижняя граница нормы. Причина может быть в режиме кормления. В 2 месяца кормят по требованию, а не строго каждые 3 часа. Ночной перерыв 6 часов слишком велик ребёнок недополучает калории.
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Обычно рекомендуют кормить чаще днём каждые 2–2,5 часа, ночью будить через 4–5 часов.
Проверить мокрые пелёнки (6–8 раз в сутки) ю если меньше, ребёнку не хватает молока.
Взвешивать раз в 3–5 дней. Если прибавка не улучшится обратиться к педиатру.
Дело в том, что малыш раньше трёх часов и не начинает просить грудь. А бывает, что и через 3 часа не просит, я сама уже даю потому что нужно
Принятый ответ
Тогда этого объема ему хватает ,так же пробуйте кормит вокруг снов