Выписка из роддома
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит в выписке из роддома гр. зд 2. Гр. р. 1. Группа здоровья понятно. А второе что значит?
Второе видимо группа риска
Марина, судя по интернету 1 группа риска это возможные нарушения ЦНС. Это значит, что возможно, у ребёнка будут эти нарушения или он склонен к этому?
Алина, это пишут очень часто и диагноз ставят временный … у грудничков бывают гипертонус часто, у них незрелая далеко нервная система и эти диагнозы стоят, но потом также уходят… риск это не значит что диагноз есть…
Здравствуйте! Группа здоровья 2, группа риска 1. Это не диагнозы, при нормальных родах всем пишут, тоже самое если неврапотолог на 1 мес напишет ппцнс, пэп, диагнозы которые давно устарели, и не имеют значимости, у детей раннего возрасте нервная система не сформирована, поэтому и пишут эти коды. Как протекала беременность? Ребенка беспокоит что то? Узи в роддоме сделали?
Айсел, беременность протекало хорошо, кесарево было из-за сетчатки глаз.
Узи в роддоме не делали, делали в поликлинике уже в месяц, сказали, что все хорошо. Беспокоит живот, постоянно ноги поджимает и срыгивания обильные. Ребёнок на смеси
Если на узи головы (нейросонографии) все хорошо, на осмотре невропатолога тоже, то не надо читать выписку с роддома.
Срыгивания больше 2 ст.л? В весе как прибавляете? От рождения и сейчас сколько? Запоры не мучают, мягкий стул?
Айсел, срыгивания всегда по разному, когда их нет вообще, когда по 2 ст. Л когда то меньше. А бывает вообще обильно, много.
Бывает через час, два три после кормления створоженным срыгивает. Столбиком держим, на живот периодически выкладываем.
Стул 1-2 раза в день, мы на смеси, грудного молока нет.
При рождении весила 3560, в последний раз взвешивались 18.04 весила 4200.
За первый месяц прибавила всего 400 гр. Нам назначили контроль через неделю, и вот за неделю она набрала 250 гр.
Сейчас сколько девочке по возрасту? Интервалы соблюдайте какие между кормлением и сколько мл? И про стул не написали мягкий или нет?
Айсел, 13.05 будет 2 месяца. Стул мягкий, иногда бывает как будто пластилиновый.
Интервал 4 часа по 120 мл. Практически всегда все съедает
Скорее имеете ввиду 13/06? Интервал немного привысили, для вас 3,5 часа нужно соблюдать по возрасту.
Если стул крепит, можно между кормлениями предложить водичку из расчета 30 мл на кг веса ребенка в сутки.
Айсел, да, извиняюсь , 13.06 будет) хорошо, спасибо
А вот ночью она стала плохо спать, ногами дергает, даже переворачиваться умудряется, поперек кровати ложиться, плачет во сне, так 3 ночи уже. Что это может быть?
Если на 2 мес будет весить 4900-5 кг, то никаких проблем нету, время еще много, неделю может не набирать, а на следующей набрать за две, поэтому пока поводов для переживания не вижу, главное что есть прибавки, просто набираете по минимум.
Скорее мучают колики во сне, в основном в ночное время бывает. Во время каждого кормления смесью можете давать Эспумизан детский по 5 кап, можно прямо в бутылочку со смесью. Возможно есть дисхезия, когда ребенок сильно кричит чтобы напрячь живот для попукать или покакать, это физиологическое состояние не требующее лечения, проходящее самостоятельно. Часто выкладывайте на животик, чтобы мышцы живота укрепить, поза высаживания на руках у вас ребенок, столбиком держать и массажировать спинку после кормления для отхождения воздуха, массаж животика по часовой стрелке(обходим печень справа у ребенка под ребрами), можно теплую пеленочку приложить на живот.
Есть пробиотик БиоГая 1 раз в день, многих спасает.
Айсел, спасибо большое