Консультация педиатра /

Чем лечить, нужно ли капать глаз местным антибиотиком — вопрос №1748024

Здравствуйте, ребёнок заболел 1 декабря ,был сильный кашель влажный , температура максимум 37.7 поднималась,назначали Аскорил и ингаляции физ раствором,по самочувствию все было хорошо,записались на прием на выписку ,но утром ребенка вырвало слизью,и сказала что болит ухо температура была в норме, сходили в больницу сказали кашель хороший откашливает,горло тоже хорошее, ухо капать отипакс.
Сегодня проснулась ухо не болит ,но глаз с этой стороны отек немного стал гноится, температура поднялась сегодня 38.5
Начала давать супракс,в больницу только завтра, правильно ли?
Сдали анализ,с реакт белок 5.5
Анализ крови и мочи ещё не готов

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на плесень и полынь

Нефролог, Педиатр
День добрый. Если начали давать супракс, то не бросайте, 5 дней минимум. В глаз капаете что-то?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет не капаю

Нефролог, Педиатр
Скажите , пожалуйста , носовое дыхание не нарушено? Нет отделяемого из носа?
Клиент
Екатерина Валентиновна, из носа жёлтая слизь,заложен,промываю Аквалор и риностоп прыскаем
Клиент
Екатерина Валентиновна, хотела ещё поработать долфином промыть
Нефролог, Педиатр
Да, носик промываем и если есть отечность слизистой и нарушено дыхание- сосудосуживающие препараты ( називин). Глазик загноился из-за нарушеного оттока слезы ( отек в носике) . В глазик можно капать тобрис
Клиент
Екатерина Валентиновна, а риностоп тогда убрать,лучше Називин
Нефролог, Педиатр
Пусть риностоп будет, любой сосудосуживающий. Називин для примера написала
Клиент
Екатерина Валентиновна, загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Нефролог, Педиатр
Посмотрела, кровь бактериальная, с антибиотиком все правильно, продолжайте, плюс местное лечение, капайте ушко и начните капать глазик тобрисом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Без оак не стоило начинать антибиотик, так как инфекция может быть вирусной.
Срб повышен незначительно.
Туалет глаз фурациллином почаще.
Тобрекс 4 раза в день 5-7 дне
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, согласна,что без анализа зря антибиотик,но если честно напугал глаз,и высокая температура, потому что уже 10 дней болели,и шли на поправку,а здесь опять по кругу
Педиатр
Прикрепите, как будут готовы анализы, посмотрим что по ним
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По оак инфекция вирусно- бактериальная, антибиотик нужен.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер , обязательно санируем глаза . капайте детский антибиотик тобрисс 4р/день .
Минимум 5 суток !
Педиатр
Здравствуйте. СРБ так может повышаться и при вирусной инфекции, антибиотик без результата ОАК начинать не стоило.

Даже если ухо уже не болит, нужно повторно осмотреть ребенка, отит может протекать без болевого синдрома с лихорадкой.

В отношении гнойного конъюнктивита показан тобрекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Алина Александровна, загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела результаты, по анализу бактериальная инфекция, так что антибиотик ребенку показан.