Ребенок 1,8 3 дня- вся горела, но температуры не было, ночью плохо спала, постоянно пьет, ест мало и 1-2 раза в день жидкий стул. Появилась сыпь.

Ребенку 1,8. 3 дня была очень горячая, но температуры не было. Плохо спала, мало ела, но очень много пила воды, дивремя 1-2 раза в день. Твердого стула нет. Через 3 дня, гореть перестала, стала хорошо спать, но появилась сыпь на теле. Больше всего на лице, шее и спине, на ногах и руках меньше. Чувствует себя как обычно, ест немного

29 лет
24 Июня ·Просмотров: 70·Наталия

Добрый день!
Очень по описанию и характеру сыпи похоже на внезапную экзантему (розеола).
Это инфекционное заболевание, вызванное вирусом простого герпеса 6 типа.
Характерен как правило для малышей. Сыпь пройдет сама в течение 3-5 дней, лечения не требует.
Скажите пожалуйста,каким градусником и в какой области измеряли температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,электронный градусник, который дистанционный
Он никогда не подводил в измерениях

Поняла
Иногда в связи с индивидуальными особенностями организма, заболевание проходит не совсем типично (например температуры нет, или держится не 3 суток, а до 5 суток, появляется жидкий стул или сыпь выражена слабо).
Нормализация состояния ребенка после появления сыпи говорит в пользу течения розеолы.
Чаще всего она возникает на первое «знакомство» организма с вирусом герпеса.
Повторюсь, что заболевание самопроходящее и не требует специального лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду наблюдать. Я так и думала. Что это розеола.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, а именно розеола. Для розеолы характерно появление сыпи после нормализации температуры тела. Вызывает розеолу вирусы герпеса 6 и 7 типа.

Специального лечения это состояние не требует. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.
Жидкий стул скорее всего это проявление абдоминального синдрома на фоне вирусной инфекции.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание помещения
-при повышение температуры можно использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-при зуде кожи применение антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил.
-пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, например Энтерол или баксет, они подзакрепят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Поправляйтесь 🙏

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие вирусной инфекции розеола.
Эта болезнь вызывается вирусом простого герпеса.
Суть в том,что сначала идёт повышение температуры,а потом снижение и появление сыпи.
Ребенок уже не заразен. А сыпь не опасна.
Есть ли зуд? Сухая кожа?

Здравствуйте, по описанию и фото проявление вирусной экзантемы , в таком случае на фоне улучшения самочувствия характерно появление высыпаний , которые ребенка никак не беспокоит и проходят самостоятельно, не требуя лечения

Здравствуйте! По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после повышения температуры (возможно, погрешность в градуснике или особенность теплоотдачи, без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

дравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

По описанию симптомов похоже на младенческую розеолу- острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом герпеса 6 или 7 типа. Заболевание протекает с лихорадкой 3-5 дней и после снижения температуры появляется сыпь по всему телу. Проходит самостоятельно.
Антигистаминные на эту сыпь не работают. Сыпь не заразна.