Консультация педиатра /

Простуда после кишечной инфекции — вопрос №165139

Добрый день! Ситуация следующая:
Ребенок, 10 месяцев, неделю лежал в инфекционке вместе с мамой. Частый понос (до 15 раз в сутки), причем с кровью, температура. Ставили антибиотик и т.д. По анализу ПЦР - в кале обнаружена сальмонелла. Выписались с улучшением. Сейчас уже ничего не беспокоит кроме поноса иногда.

НО проблема. Видимо мама подхватила что-то вирусное, простыла. Горло болит, насморк. Без температуры. Малыш на ГВ.

На данный момент малыш принимает:
- бифидумбактерин форте.
- Эргоферон.
- Креон.

Насколько плохо для малыша, что мама заработала простуду сразу после выписки из больницы? Может ли это как-то повредить восстановлению и т.д.?

И что мама может сейчас принимать, с учетом того, какие препараты даем ребенку.

Терапевт
Здравствуйте,Вам желательно сейчас соблюдать профилактические методы(не есть с одной ложки,не целоваться,можете использовать маску во время кормления.
Для профилактики продолжайте давать эргоферон.
Хорошо что Вы на ГВ(значит какое-то количество антител попадет с грудным молоком.
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. Самое главное сейчас ребёнку не реинфецироваться. Маме масочный режим. Влажную уборку ежедневно. Противовирусную терапию, можно инфлюцид по схеме. И продолжайте кормить грудью!!!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте маме гриппферон в нос
Лизобакт рассасывать
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Маме масочный режим и избегать контакта, ежедневно влажную уборку и проветривание помещения
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте ,маме можно кормить ребенка.
Если нет налетов горле, хрипов, маме не нужен антибиотик
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Поддерживайте температурный режим и влажность в доме. Маски нужно менять каждые 20 минут, это нереально. Маме можно тоже эргоферон и обязательно орошать входные ворота инфекции: нос и горло. Можно аквалор, подходит для того и того.
Можно помыться (после стационара особенно!!!) обоим, но не греться.
Ребеночка допоите препаратами, проводите туалет носа Хотя бы физраствором 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Просто соблюдать питьевой режим маме, в нос эргоферон ей,ингаляции с стнупретом , носить маску,кормить ребенка можно и нужно .
Педиатр
Добрый день. Необходимо оберегать ребеночка от заражения. Мам, как и ребенку принимать эргоферон. Кормить можно. Маме можно от болей в горле "Тантум верде" или раствор "Гексорал".
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Чтобы не было повторного заражения от мамы - меры профилактики, гигиены носа, рта : эргоферон, гриппферон, рассасывающие таблетки противовоспалительные, особенно перед кормлением малыша. Так как ребеночек в это время рядом с мамой. Можно при кормлении надевать маску. Маме можно лёгкий душ, ребенка тоже стараться долго не купать .
Фтизиатр
Александр, малыша кормить грудью как можно дольше - защитные антитела не только в крови, но и в грудном молоке.
Педиатр
Здравствуйте, Александр. Для ребенка - так как на ГВ, то мама вместе с грудным молоком передает антитела против инфекции, которой она заболела - ничего не должно быть. Но организм ребенка может среагировать по разному. Пока наблюдайте, чаще поите, промывайте носик ребенку. Гигиена для всем - чаще мыть руки, чаще промывать нос маме ( для комплексного лечения себя и профилактики для ребенка ).. Ребенку пока ничего давать не нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мама может принимать Кагоцел, в нос гриппферон, обильное кислое питье, парацетамол при лихорадке. Для ребенка лечение по симптоматике,лишнего ничего не надо. Носик увлажнить физ раствором лишний раз не помешает
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Маме и малышу промывайте нос теплым физ.раствором(из разных шприцей), Аквалором или Аквамарисом 2-3 раза в день. Горло маме нужно полоскать раствором Фурациллина или водным раствором Хлоргексидина. Через 30 минут использовать спрей Мирамистин. 30 минут после не есть и не пить. Если у мамы повышается температура тела, сбивать можно при температуре выше 38.5 градусов. Всякие ферроны- не имеют доказанной эффективности. В данном случае необходимо обильное теплое питье(маме соки, морсы, чай с ромашкой) и симптоматическая терапия. С малышом быть в медицинской маске. Маску менять каждые 1-2 часа. Выздоравливайте!
Педиатр
Ни на сколько не плохо для малыша.
мама кормит грудью, значит наоборот передаёт иммуноглобулины ребенку вместе с молоком.
Наоборот это поможет в восстановлении
Мама может принимать симптоматическое лечение *промывать нос, полоскать горло)
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно, плохо, что у мамы простуда - малыш может заразиться. Выздоровления от сальмонеллеза, если даже ребенок простынет, простуда не помешает (У иммунной системы свои законы). Маме от простуды нельзя принимать, препараты, которые не рекомендуются во время грудного кормления. Если температура будет высокой можно принимать: препараты парацетамол, ибупрофена, если противовирусное, то виферон-2 (по 500000 МЕ х 2 раза в сутки - 5 дней). В основном простуда сама проходит, особо лекарства не нужны. Обильное теплое питье, покой.