Рост ХГЧ при беременности
Добрый день. Если отсчитывать по последнему дню менструации, у меня сегодня 4 недели и 6 дней. Сдаю ХГЧ: 17.06- 119,5 19.06- 336 22.06- 1137,5 24.06- 2495,4 Подскажите, нормальный ли это прирост? Немного беспокоит, что последний прирост не такой сильный, как остальные. И что по недельной шкале как будто немного отстаем… В пятницу пойду на УЗИ, хочу проверить маточная ли беременность. Моя первая беременность, поэтому такие беспокойства…
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . После цифр 1500-2000 Хгч может замедлять свой рост так как важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи , поэтому рекомендуют дождаться записи на узи
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Большое спасибо за ответ! В вопросе допустила ошибку: не с последнего дня менструации, а с первого дня последней менструации. Но я так понимаю, что суть вашего ответа это не меняет. Спасибо Вам🙏🏻
Да , верно
Срок точный будет выставлен на узи ,на 1 скрининге
Не за что
Легкой Вам беременности ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается хороший рост уровня ХГЧ, что указывает на прогрессирующий характер беременности. При таких значениях уже возможно выполнения ультразвукового исследования. Дальнейший контроль уровня ХГЧ обычно не требуется, динамика развития беременности после достижения цифр 2000 оценивается при помощи ультразвукового исследования.
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас достаточный прирост ХГЧ, уже можно идти на узи, плодное яйцо при показателе 1000-1500 уже должно визуализироваться в полости матки. а далее уже ХГЧ сдавать не нужно, отслеживать только по узи. В начале беременности ХГЧ прирастает каждые 24 часа в 2,5 раза, с увеличением срока беременности уже меньше.
верно. легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика ХГЧ абсолютно нормальна. Нормальным считают увеличение в 1,5-2 раза каждые 48 ч. Настоящий срок зависит от того, когда произошла овуляция и имплантация, поэтому индивидуальные значения гормона могут отличаться и на срок по уровню ХГЧ не рекомендуют ориентироваться.
Замедление темпов роста после значения 1000-1500 может быть и это естественный физиологический процесс.
В таких случаях действительно рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки. Далее рекомендуют динамику отслеживать по УЗИ, по ХГЧ-неинформативно.
Да🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный прирост расценивается как абсолютно хороший, соответствует прогрессирующей беременности, не стоит пережить.
Тот факт, что крайний прирост менее выражен в сравнении с предыдущими вполне ожидаем и объясним - это связано с тем, что в норме хгч замедляет свой прирост после того, как достигает тысячи и выше.
С этого момента беременность уже видна на узи, поэтому действительно уже можно на него идти для определения маточной локализации беременности, а хгч мы больше не оцениваем, так как теперь он утратил свою информативность.
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Да, сути действительно этот момент не меняет, то есть каких-либо «подозрений» на данном этапе в любом случае нет, можно ожидать нормальную беременность))