Признаки ОКН.

Всем доброго дня. Проблема в следующем. В 2024 году вывели стому и буквально в июне 2026г. Начал самопроизвольно выходить жидкий калл естественным путем, миную калоприемник. Как поедим через минут 15-30 и так почти пол ночи. В чем проблема почему так происходит. Вызвали скорую положили в больницу провели обследования. Выявлены немногочисленные кишечные арки с отдельными горизонтальными уровнями . Отдельно вздутые петли кишечника. Заключение признаки ОКН. С больницы уже вышли так как ничего нам наделали (сделали переливание крови для поднятия гемоглобина). Что нам в данной ситуации делать?

Есть много хронических болезней.
63 года
24 Июня ·Просмотров: 232·Ильнар, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации выше уровня сужения кишечник переполняется и содержимое может периодически выходить естественным путем, несмотря на наличие стомы. С учетом онкоанамнеза и выраженной анемии такая картина также может быть связана с прогрессированием процесса или спаечными изменениями, что требует обязательного уточнения уровня препятствия.
В подобных случаях обычно требуется КТ брюшной полости с контрастированием для точной оценки уровня обструкции, состояния стомы и исключения осложнений. Дополнительно контролируют гемоглобин, электролиты и признаки интоксикации, а основное -это наблюдение хирурга и онколога. Если усилятся боли и вздутие, появится рвота или прекратят отходить газы -может потребоваться срочная госпитализация.
До уточнения причины важен щадящий режим питания и контроль состояния стомы и диуреза. В целом ситуация требует очной хирургической оценки в ближайшее время, так как без понимания уровня блока прогнозировать течение невозможно.

Елена здравствуйте. Вздутий у нас нет, из-за жидкого стула развилась краснота и жжение вокруг ануса.
1. Чем мазать от раздражения?
2. Какую пищу нам в данный момент принимать, если у нас ОКН, хотя выходит жидкий стул (желтоватого цвета) естественным путем само произвольно?
3. Может быть как ни будь со стороны стомы канал попробовать немного по чуть - чуть промыт для растворения содержимого? Так как нам в больнице немного расширили отверстие стомы. 4.Может немного пальцевые манипуляции живота?

Раздражение кожи вокруг ануса обычно уменьшают барьерными средствами с оксидом цинка, например цинковой пастой, или защитными кремами после каждого подмывания.
До уточнения причины непроходимости обычно рекомендуют щадящую, легкоусвояемую пищу небольшими порциями с достаточным количеством жидкости.
Самостоятельно промывать стому, выполнять через нее какие-либо манипуляции или интенсивно массировать живот не рекомендуется, так как при частичной кишечной непроходимости это может быть небезопасно.
По вопросам ухода за стомой, ее промывания, бужирования и допустимости подобных манипуляций лучше перенаправить вопрос в ветку хирургов , если требуется именно онлайн-консультация. Эти вопросы относятся к их специализации.

Елена здравствуйте. Хотел еще уточнить некоторые моменты. Вчера при жидком стуле пошло черного цвета. Потом при следующим жидком стуле коричного цвета.
1.Это могло быть из за капельницы железа которое нам ставили еще недели 2- 2,5 назад?
2.Все равно у нас кожа вокруг ануса покраснела и очень щипит. Что можно еще можно применить мазь и жидкость на основе Цинка сильно не помогает?

Здравствуйте. Железо 2 недели назад уже не должно окрашивать стул в черный цвет. Однократный эпизод может быть связан с другими причинами, в том числе с кровотечением из верхних отделов ЖКТ, поэтому при повторном появлении черного дегтеобразного стула необходимо как можно скорее обратиться к хирургу или вызвать скорую помощь.
Если цинковые средства не помогают, дополнительно используют крем с декспантенолом (Бепантен) или защитные барьерные кремы с диметиконом. Если раздражение усиливается или появляются эрозии, необходим очный осмотр хирурга или проктолога.

Незнаем какие мази наносить вокруг анусу вме мази очень сильно щипать невозможно терпеть? И еще хотели спросить почему жидкий стул не помогает ничего, пробовали принемать Линекс, Бак-Сет очень много упаковок приняли, принимали и бифидум БАГ и Бифидумбактерин. Ничего не помогает стул как был жидкий так и идёт жидкий стул. Что моглибы посоветовать, что нужно принять или сто делать как поправить свой стул в нормальное состояние?

Если защитные средства не помогают, значит требуется очная оценка состояния кожи. Линекс и другие пробиотики при такой картине часто не влияют на характер стула, поскольку причина связана с послеоперационными изменениями кишечника и возможной частичной кишечной непроходимостью. До уточнения причины закрепляющие препараты обычно не применяют из-за риска усилить непроходимость. Основное значение имеет повторная оценка хирурга и выполнение КТ с контрастированием.

Елена а какие препараты необходимо употреблять для нормализации кишечника, что могли бы посоветовать? Почему задаём такой вопрос, потому что ходили к многим гастроэнтерологам, ничем не смогли помочь в нашем городе. И еще при употреблении антибиотиков как принемать если мы едим очень мало и в основном питание сухое для слабых больных?

К сожалению, при такой клинической картине препаратов, которые могли бы самостоятельно нормализовать стул, нет. Пока не устранена причина нарушения прохождения кишечного содержимого, медикаменты обычно оказываются малоэффективны. Основное значение имеет уточнение причины у хирурга.
Если возникает необходимость в антибиотиках, их обычно принимают по назначенной схеме независимо от объема пищи. При недостаточном питании вопрос выбора препарата и способа введения решается лечащим врачом индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований, данными выписного эпикриза

При таких проявлениях и результатах исследования мы видим картину частичной кишечной непроходимости - в таких случаях необходим обязательный очный осмотр онколога, абдоминального хирурга для решения вопроса о дальнейшей диагностике

Для купирования диареи в таких случаях не разрешены сорбенты, так как они могут усугубить состояние. Также пробитик на основе сахаромицет в таких случаях может навредить из-за ослабленного иммунитета

В таких ситуациях необходимо в первую очередь решать механическую проблему у онколога и абдоминального хирурга

Пока в таких случаях оптимально:
Максимально щадящее питание малыми порциями 5-6 раз в день, способ приготовления на пару, варка, запекание, тушение. Из фруктов в таких случаях можно малыми порциями запечённое яблоко без кожуры пюрированное, фрикадельки на пару, омлет на пару, протёртый нежирный творог малыми порциями

Для защиты кожи вокруг анального кольца от раздражения в таких случаях оптимально Ланолин 100% очищенный аптечный плотным слоем несколько раз в день, после каждого стула подмывание теплой водой с повторным нанесением ланолина, исключить трение одеждой, не использовать салфетки и туалетную бумагу, сушим аккуратными промакивающими движениями

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатыма Зауровна здравствуйте. Просмотрели ваш ответ спасибо. На счёт питания если употреблять Нутриен Элементаль такого вида питание? А мазь которую вы порекомендовали, не будит ли жечь воспаление места кожи?

Ланолин используется даже у новорожденных как самое щадящее средство, не должен давать жжение, но очень редко провоцирует аллергию - лучше сначала проверить на другом участке кожи нанести и посмотреть в течение нескольких часов

Жидкое белковое питание в таких случаях возможно малыми порциями