Гормон щитовидной железы
Здравствуйте, есть проблема с самочувствием, тряска рук, общий тремор, резкое снижение веса, тахикардия, в городе нет ближайшей записи к эндокринологу. Будьте добры, посмотрите мои анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу.
Наталия Владимировна, здесь нет возможности прикрепить фотографии, можем с вами назначить консультацию, чтобы я вам все показала?
Я уже вижу анализ. У Вас тиреотоксикоз. Причину нужно понять, чтобы правильно лечить. если это болезнь Грейвса, а это более вероятно, т.к. св.Т3 очень высокий, тогда лечение длительное тирозолом.
Для уточнения нужно сдать кровь на АТрТТГ. если они более 2,0 , это болезнь Грейвса.
Также нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Наталия Владимировна, вроде получилось прикрепить фото
Да, УЗИ тоже вижу. Объем железы увеличен, узлов нет. Более вероятна болезнь Грейвса. Но нужно уточнить по уровню антител.
Антитела к рецептору ТТГ делают долго, поэтому можно начать прием тирозол 10 мг 2 р в день, метапролол 2 р в день.
Сдать также дополнительно общий анализ крови и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, чтобы понять, нет ли нарушений в работе печени.
Наталия Владимировна, антитела вроде есть там в анализе? Или это какие то другие? У нас в городе ужасно все обстоит с врачами и анализами.. поэтому обратилась уже к вам. Спасибо вам за консультацию ?? тоже лекарства что вы написали помогут мне от тремора? Уже невыносимо
Это другие антитела - антитела к рецептору тиреотропного гормона - АТрТТГ - специфические антитела для болезни Грейвса.
Да, тирозол снизит уровень гормонов и уменьшит тремор и другие симптомы.
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное! Буду пробовать
если антитела менее чем 2,0, тогда просто отмените тирозол. Но Т3 слишком высок для другой патологии (тиреотоксикоз бывает при других тиреоидитах).
Наталия Владимировна, ох, конечно мне многое не понятно.. прием у эндокринолога еще аж через 10 дней, поэтому обратилась к вам. Уже не знаю что и делать
Пока принимать тирозол, немного станет легче и препарат, снижающий пульс - метапролол или анаприлин по 20 мг 2 р в день.
Наталия Владимировна, хорошо, попробую
Здравствуйте. Направление на антитела вам в поликлинике не дадут, нужно его сдать самостоятельно, Вам скорее всего просто назначат тирозол.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, но нужно уточнить причину прежде чем начать лечение
Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения или подтверждения болезни Грейвса, это тоже аутоиммунное заболевание, при повышении антитела к рецепторам ттг нужен длительный приём тирозола.
По узи увеличение объёма из за тиреотоксикоза, нормализуетсч после нормализации гормонов
Ленар Равилович, благодарю вас за ответ ?? попробую взять направление на такой анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз. Нужно сдать Ат к рецепторам ТТГ. Лечение тиразол 15 мг утром 15 мг вечером после еды. Через две недели ОАК, биохимия ( смотрим билирубин, АЛТ, АСТ), ЭКГ. Контроль ТТГ, Т4 св через 3 недели. Через 3 недели начинаем убирать тиразол по 5 мг с вечера, каждые 2 недели, остаемся на поддерживающей дозировке 10-15 мг, зависит от уровня ТТГ и Т4св. Далее Контроль ТТГ и Т4св 1 раз 1,5 месяца. До полной отмены тиразола.
Дарья, спасибо большое за консультацию ?? буду просить направление
Принятый ответ
Добрый день.
С большой долей вероятности жалобы ваши связаны со щитовидной железой.
Нужно досдать антитела к рецептору Ттг.
От анализа будет зависеть тактика
Елена Борисовна, благодарю за ответ, возьму направление