Доброй ночи уважаемые врачи! Мне 37 лет))) Мужу 39!У меня есть ребенок от первого брака, у мужа 4 от предыдущих. Хотим очень совместного малыша. Ипланировать начали только как 1 месяц. Овуляция у меня происходит, эндометрий хороший, ТТГ норма(на Эутироксе) контролирую, прогестерон норма, анализы мазков и ЗППП нормальные, было кесарево! Что еще проверить сразу мне и мужу самое главное. Каеие анализы на совместимость сдать еще? Хочу ударить по всем фронтам сразу, так как возраст уже не терпит долгих стараний)))
Здравствуйте. Если у вас у обоих не было проблем с зачатием, у вас происходит регулярная овуляция, скомпенсирована щитовидная железа, сданы всё ЗППП, то вам просто нужно активнее пожить половой жизнью ?? не менее 3-4 раз в неделю в дни предполагаемой овуляции. Как вариант, можно отправить мужа сдать спермограмму. Учитывая планирование, принимаете ли вы витамины? Фолиевая кислота по 400 мкг/сут вам обоим, витамин д 500 ме/сут, йодомарин 200 мкг/сут и омега3
Профилактическая доза 500 МЕ. Но учитывая, что почти вся Россия находится в зоне дефицита солнышка, то у всех есть дефицит витамина д. Поэтому на него можно сдать, чтобы понять насколько он выражен. Хотя и без анализа могу сказать, что если вы будете пить 2000 МЕ до лета - за границы нормы вы точно не выйдете
Валерия, вчера смотрела в Инвитро этот анализ, так и не поняла как он называется правильно) Скажите пожалуйста ещё, правда ли что утрожестан сгущает кровь?
Здравствуйте! Если у вас происходит овуляция, и все хорошо, то мужу проверить спермограмму с МАР тестом и вас можно сдать АМГ, если не будет получатся, тогда непроходимость маточных труб вас проверить, учитывая, что было кесарево сечение. Сколько лет последнему ребенку мужа?
По клиническим протоколам здоровой паре после 35 лет даётся полгода на самостоятельное планирование беременности, при этом принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000 единиц в сутки вы и ваш муж, если хотите раньше проверить - проверьте спермограмму и проходимость маточных труб - этого будет достаточно, также можете сдать кровь на AMГ для того чтобы посмотреть ваш овариальный резерв. В остальном у вас все нормально, поэтому пробуйте) вам успехов и свершения этого чуда)))) Вас с праздником???
Да, вы совершенно прав, образуются наружные спайки, которые в редких случаях деформируют маточную трубу. Это я вам говорю проверить непроходимость маточных труб в случае, если не будет наступать беременность течение полугода Скажите пожалуйста овуляцию мы отслеживали по УЗИ или тестом?
Очень хорошо, потому как тесты не всегда показывают? вам удачи, у вас все получится самостоятельно, так что не переживайте)))) не всегда с первого раза получается даже у 20-летних? С праздником???
Здравствуйте, для 1 месяца план рования Вы уже неплохо подготовились, на самом деле осталось проверить только спермограмму с мар-тестом и проходимость маточных труб. Вы можете через 5 месяцев пройти эти обследования, а сейчас просто регулярно жить половой жизнью в феррилый период (овуляция в среднем происходит за 14 дней до месячных)..
Самый точный результат можно получить, сдав на ХГЧ у Вашем случае на 30-31 день цикла, при значении более 5 беременность есть. 85 процентов здоровых пар беременеют в течение год, еще 10 процентов в течение 2ого года.
Любовь, вот завтра собиралась сдать как раз 32 день вместе с овкляцией если считать, с первой беременностью тесты уже поласателись на этом сроке, сдам ХГЧ, но думаю что там ничего(
Отличный у Вас возраст, можете сдать для себя АМГ, чтобы оценивать свой овариальный резерв, если значение будет более 1, то времени у Вас еще достаточно!)
Здравствуйте, Надежда! Для успешной беременности необходимы: 1. Овуляция ☑️ ______________________________________ 2. Хорошая спермограмма - если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом. ______________________________________ 3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался.☑️ _______________________________________ 4. Хороший уровень ТТГ _ желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание. ☑️ ______________________________________
5. Проходимость труб - проверяется в посл
Из препаратов для планирования беременности: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Эутирокс для поддержания уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин. 4. Препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень - не менее 40. Если выше замечательно. Вы уже ударили практически по всем фронтам! Успехов Вам! С праздником!
Адэль, Спасибо) Однажды делала уже ГСГ до беременности, все было нормально. После кесарево не проверялась, эндометрий шикарный был на УЗИ в овуляцию попали, видимо пролёт, тесты пустые(
Это нормально! В месяц у здоровой пары есть только 20%, что наступит беременность. То есть за один месяц только одна пара из пяти получает беременность. В течение 1 года этот показатель приближается к 80-90%, не переживайте! С праздником! Пусть у Вас все получится!
Всякое может быть - смотрите, кесарево сечение это операция, со вхождением в брюшную полость. Спайки могут быть в малом тазу, но они могут тянуть например трубы таким образом - что они становятся не проходимы. То есть проблема не внутри трубы, а снаружи. Но при кесаревом сечении это редко. Непроходимость трубы в 70-90% случаев вызывают инфекции - хламидия и гонококк
Адэль, Поняла) никаких страшных болезней не было)))) Мазки чистые и ЗППП нет никаких и не было, кроме уреаплазмы лет 10 назад. Вирусы тоже проверяли, все спокойно
Уреаплазма - это не инфекция, передающаяся половым путём. Это условная флора любой женщины - и сейчас не не лечат, так как доказали, что вреда она не приносит, к бесплодию не приводит. Не волнуйтесь. Вот и прекрасно! Спокойно планируйте беременность - у Вас на это 6 замечательных месяцев. И только в случае, если вдруг не отлучится - тогда подумаем об углублённом обследовании.
Здравствуйте, Надежда! Пока этого вполне достаточно! Начинайте приём Фолиевой кислоты по 400 мкг в день. Живите половой жизнью через день с 11 по 19й день цикла, чтобы попасть в день овуляции, т к яйцеклетка живет сутки, а сперматозоид активен первые 4 дня. Так что старайтесь! Удачи! Пусть все получится скорее)))
Добрый день. Если у вас происходит овуляция, у мужа есть дети, то вероятнее всего проблем с зачатием быть не должно. Мужу можно сдать спермограмму с МАР тестом, вам начать принимать фолиевую кислоту. Ни на какую совместимость ничего сдавать не надо! Живите активно половой жизнью и у вас все получится.
Анна, спасибо большое) в этом месяце, все совпало и овуляция и эндометрий хороший, ТТГ отличный, прогестерон норма, каких-либо причин вроде нет, уаерена была что все получится а нет((((тесты пустые(((неужели после кесарево могут быть трубы непроходимы? Я думала после него образутся наружные спайки (
Нет. Кесарева на трубы не влияет. Просто при первой попытке не всегда должна наступить беременность! Именно поэтому до 35 лет паре даётся год, а после 35 лет 6 мес. для наступления беременности и только потом начинают искать причину. Поэтому не паникуйте раньше времени. Трубы вряд ли станут непроходимыми.
Анна, поняла) спасибо. Скажите а можно ли мужу какие-либо вттамины тоже для его живчиков попить для профыилактики тоже? Или таких нет?) И обязательно только после анализов? Мы их конечно тоже сдадим