Повышенная активность, навязчивые движения, неконтролируемое мочеиспускание

Сделали ЭЭГ ночное, ребенку 8 лет. Подскажите, пожалуйста, что это означает? обязательно ли нужны ноотропы ( назначили Анвифен) и помогут только они? Описание ночного ЭЭГ: ночной ВЭМ - основной ритм сформирован по возрасту, сон модулирован по стадиям и фазам. Типичной эпиактивности не выявлено. Во сне зарегистрированы POSTS, а также выявлены заостренные потенциалы, напоминающие комплексы ОМВ в лобно-центральных отделах, с амплитудным преобладанием по вертексным отведениям. С учетом морфологических и локализационных особенностей, данные паттерны можно рассматривать как физиологические транзиты сна(т.н. Вертекс-потенциалы).

Гипоксия при родах.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (больше похоже что доброкачественные) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Ноотропы наоборот могут провоцировать эпи активность. Если есть возможность приложите само исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под «но есть изменения (больше похоже что доброкачественные)»?

По заключение все хорошо, это самое главное. Касаемо доброкачественных изменений-Во сне зарегистрированы POSTS, а также выявлены заостренные потенциалы, напоминающие комплексы ОМВ в лобно-центральных отделах, с амплитудным преобладанием по вертексным отведениям. То что вы описании в вопросе, чаще всего эти изменения носят доброкачественный характер, что и отмечено в заключении. Простыми словами ээг можно отнести к варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. по ээг все в норме?

Да, можно так сказать. Но учитывая эти комплексы лучше проконтролировать. Но сами эти комплексы опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы делали анализ, т.к. у ребенка есть навязчивые движения, повышенная активность.

А навязчивые движения ребенок может контролировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не замечает некоторые - махи руками, движения лица, может бегать из стороны в сторону, подергивать как бы вниз руками. Сосание пальца очень сложно контролировать ему, если старается не сосать в школе, то начинает грызть ручки, ремешок от пропуска, ворот куртки, крестики на шее грызет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вопрос: действительно ли ему нужно пить ноотропы? ЭЭГ подтверждает, что есть задержки в развитии? Никто не пишет, что есть задержка, а врач оффлайн сказала, что часть мозга на три года у него. Очень боюсь навредить ноотропами, поэтому в сомнениях.

По ээг исключается только эпи активность, Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбудить. По ээг мы не можем определить задержку.

Принятый ответ

здравствуйте, по ээг ничего критичного нету, ноотропы в вашей ситуации именно по результатам ээг не показаны. Анвифен чаще всего назначается при повышенной возбудимости, тревожности и нарушениях в поведении или тиках у детей. В связи с чем вам было назначено ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В теме вопроса указано «Повышенная активность, навязчивые движения, неконтролируемое мочеиспускание».

Поняла вас, прошу прощения, что касаемо мочеиспусканий -уточните пожалуйста, у ребёнка данные позывы частые в туалет, или только энурез ( недержание мочи), если энурез, то он днём и ночью? И проблемы с мочеиспусканием всегда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была всегда, днем и ночью, сейчас ночью редко стало

добрый вечер, прошу прощения за поздний ответ, в такой ситуации с учетом отклонений по ээг - ноотропная терапия не желательна. Можно на очном приеме рассмотреть назначение атаракса или тералиджена для снижения тревожности и навязчивых движений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина по ЭЭГ требует динамического наблюдения. По результатам исследования описана возрастная норма, но есть комплексы, подозрительные на комплексы "острая медленная волна ", что нередко является эквивалентом эпиактивности. Поэтому, лучше с ноотропами не вмешиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я вложила само исследование. Нам назначили ноотропы