Оксалатные камни в почках. На узи несколько лет подряд были диагностированы. На кт без контраста камни отсутствуют.

Здравствуйте! На УЗИ несколько лет показывало наличие оксалатных камней в почках. В левой почке вырос с 0,5 до 1,1 согласно результатам узи. По анализам уролог говорил, что норма. Не верит, что у меня камни. Поэтому послал на КТ, но почему то без контраста. После прохождения КТ ретгенолог сказала, что 100% камней нет. Показало бы. Что де я лечил с 2021 года тогда не понятно. Помогите разобраться. Результаты исследований приложу какие нужно.

35 лет
24 Июня ·Просмотров: 84·Сергей, Отрадный

Принятый ответ

Здравствуйте! Конкремент по узи 9 мм, таких размеров камень в большинстве случаев был бы обнаружен по результатам к-т, даже без контрастирования. В подобных случаях когда по узи камень есть, а по к-т нет, предположительно бывает заключение к-т, в виду большей информативности по причине большей ппрникающей способности к-т. Хотя, конечно же и для описания к-т так же играет роль субъективный фактор, могут быть неверные описания и часто советуют записать к-т на диск, чтобы можно было посмотреть у другого специалиста.
В данном случае трактовать компетентность узиста неправильно только по одному описанию, но если все же это делать, то не принято в описательной части узи с уверенностью писать, что обнаружен конкремент, во первых так не рекомендуется (только в заключении), во вторых, если конкремент, то нет описания наличия узи тени, которая практически всегда бывает при плотных камнях, а оксалаты являются твердыми камнями.
Нельзя по узи с уверенностью обозначать оксалатный состав камней, только по исследованию химического состава камня или косвенно по шкале плотности по к-т.
Правильным решением, судя по всему было направление на к-т, так как у уролога видимо были сомнения в наличии камней по узи.
Узи является исследованием, позволяющим заподозрить наличие камней, по к-т это не подтвердилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте! Заменил файл. Приложил не тот. Добавил заключение УЗИ клиник СамГМУ. Может что-то это Вам даст. Я просто в смятении. Есть ли смысл делать кт с контрастом. Результаты на диск записали.

Вообщем ситуация понятна, по двум узи подозрение на камень в левой почке, а по к-т не выявлено.
Если нет болей, то повторно делать к-т сразу не стоит, нужно будет выждать время, нужно будет сделать только в случае необходимости при наличии симптомов.
Если есть возможность, то можно попробовать записать результаты сделанного к-т на диск и описать результаты у другого специалиста.
В некоторых случаях может быть видно, но пропустили при описании.
Если данную локализацию по каким-то причинам было видно плохо, то поможет понять ещё одна интерпретация результатов в организации не проводившей исследование.

Принятый ответ

Добрый вечер. Приложите четко само фото узи(пленку).Если есть снимки КТ,также приложите. Камень ,если есть на КТ , пациент и сам может его разглядеть. По всему видимому ультразвуковой артефакт восприняли за конкремент. На узи состав камня невозможно определить(оксалатный он или уратный и др).При МКБ контарстное вещество абсолютно не требуется.
КТ более чувствительный метод диагностики и если по результатам камень не оьнаружен.значит его там вовсе нет.
А что Вы лечили все эти годы....лечили погрешность. Потому всегда рекомендую пациентам КТ ,так как любое изменение по результатам узи требует дообследования и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить двусторонние кисты почек.
Босняк 1 - простая киста, как шарик. Босняк 2 - тоже простая киста, но может содержать перегородки тонкие и кальцинаты. Что увидели и на УЗИ. УЗИ субъективный метод исследования и могло быть непросто различить расположение кальцината. Оба типа кист доброкачественные, и требуют динамического наблюдения: проведение УЗИ почек 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации больше оснований доверять результату КТ, чем УЗИ. КТ без контраста является золотым стандартом диагностики мочекаменной болезни, и если бы камни действительно были, исследование их бы выявило. Поэтому на сегодняшний день данных за наличие камней в почках нет.
Вероятнее всего, ранее по УЗИ за камни могли принимать другие структуры почечного синуса или мелкие кальцинаты. При этом у Вас действительно есть небольшие кисты почек справа Bosniak I, слева Bosniak II это доброкачественные изменения, которые лечения не требуют, достаточно наблюдения.
Таким образом, повода для лечения мочекаменной болезни сейчас нет. Рекомендую только контрольное УЗИ почек в динамике 1 раз в год и наблюдение у уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным по компьютерной диагностики не выявлено конкрементов в почках. Поэтому в данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ почек у другого специалиста в динамике провести. Обязательно УЗИ ежегодный контроль за кистами почек не забывать следить за их размерами, более 6 см киста показание к операции