Консультация лора /

Что делать с кистой? — вопрос №1882410

Добрый вечер дорогие врачи.
Очень прошу помочь и направить в правильном направлении.
У мужа диагноз- рак почки.
На днях сделали мрт головы с контрастом, и нашли кисту.
Онколог ничего не прокомментировал по этому поводу.
И собственно вопрос, что с ней делать и куда идти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Светлоклеточный рак почки, 4 стадия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Данная киста является случайной находкой на МРТ, наиболее вероятно результатом когда то перенесенного воспаления в пазухе и к онкопроцессу в почке не имеет никакого отношения. Сама по себе киста не опасна и подлежит только наблюдению
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, КТ ппн нужно делать в идеале.
Если есть жалобы ( боль в проэкции пазухи носа, затруднение дыхания, кашель , головные боли) очно к Лору показаться

Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер, только головные боли
И храп
Так, больше не беспокоит ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы со стороны ЛОР органов? Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер
Только головные боли, и храп
Больше ничего
Ее нужно удалять? Или не обязательно? Она выросла по сравнению с маем 2023 года, н от на пару мм
Детский ЛОР, ЛОР
Если киста не вызывает локальных симптомов, то удалять ее не надо, только наблюдение

Головные или постоянные?
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Клиент
Маргарита Александровна, поняла вас, благодарю вас за ответ?
А что может показать или исключить КТ пазух носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Точно дать информацию по поводу кисты, так как МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, оценить состояние пазух и полости носа
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите еще момент, может есть какое то лечение? Что бы она не росла или наоборот уменьшилась? Или ее вообще никак не трогать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечения никакого не существует
Просто наблюдение
Люди годами живут с кистами и даже не знают о них
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ ❤️
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Очень часто кисты гайморовых пазух становятся случайной находкой при проведении исследований по другому поводу.
Это доброкачественное образование. Реальные размеры кисты скорее всего меньше. Более точным методом диагностики состояния околоносовых пазух является компьютерная томография.

Если жалоб никаких нет, то показано просто динамическое наблюдение у ЛОР-врача.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ