Глаза,выделения
Здравствуйте. 2 месяц беспокоит слезотечение из глаз. Пила антигистаминное,но никакой разницы не ощущаю,симптомы теже. Никогда такого не было. Просыпаюсь с глазами полными слез ,в течение дня тоже глаза наполняются постоянно слезами ,текут. Выделения прозрачные абсолютно. Не чешется,зуд не беспокоит,насморка нет. Только опухшие стали глаза. Была у окулиста . Назначили увлажняющие капли с маслами( катионорм). До них капаю окостилультра ( за 30 мин). Но,эффект только первый час ощущаю,потом опять течет. 2 недели такое лечение принимаю,но слезотечение не уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте. Загрузила
Спасибо, посмотрела фото и протокол осмотра офтальмолога. Клинически больше данных за нарушение стабильности слезной пленки(синдром «сухого глаза»), именно по этой причине беспокоит слезотечение + очно офтальмолог выявил дисфункцию мейбомиевых(сальных) желёз.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы(можно с помощью блефаросалфеток) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
-в течение дня применяем бесконсервантные капли, вам уже назначены хорошие: Катионорм по 1 капле 4 раза в день, а если их
эффекта недостаточно, то за 10 минут перед ними капаем бесконсервантные капли на основе гиалуроновой кислоты(например, Хиломакс-комод, Артелак всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Окутиарз-гидро+),
-на ночь закладывать за нижнее веко Офтагель или Видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи,
-дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, по возможности поддерживайте влажность в помещении 45-60%
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Шигрмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать лабораторные анализы крови.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной слезотечения может быть не только сухой глаз, но и снижение тонуса слезных каналов. На приеме у офтальмолога нужно провести пробу Норна - окрашивание поверхности глаза и оценка времени разрыва слезной пленки. Возможно, она вообще в норме.
Если сухой глаз ни при чем, нужно оценить состояние слезных точек и слезных каналов. При снижении тонуса часто помогает промывание. В некоторых случаях помимо промывания прибегают к зондированию для расширения просвета и восстановления пропускной способности каналов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Описанная симптоматика характерна для синдрома сухого глаза. С диагностической целью проводится проба Ширмера и Норна.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
С учетом жалоб на выделения из глаз можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. При такой симптоматике более эффективным является применение глазной мази Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней ( она обладает более сильным бактерицидным действием).
В результатах осмотра описаны признаки дисфункции желез век. При данном состоянии из-за закупорки желез почти отсутствует липидный слой слезной пленки. Ночью мы не моргаем, поэтому симптомы выраженнее
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении. Ваши фото темные
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, фото можно предположить развитие синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век). Обычно ввиду нарушения работы желез происходит нарушение стабильности слезной пленки.
В подобной ситуации рекомендуется закапывание вязких увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Хилопарин Комод, Артелак Баланс или Систейн Баланс по 1 капле до 6 раз в день. Обычно курс длительный и составляет не менее месяца, иногда до 3 месяцев. Капли достаточно вязкие, восполняют дефицит влаги и восстанавливают стабильность слезной пленки.
Совместно рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-2 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз
В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9, витаминами А и Е, возможен прием добавок омега-6,9 курсом 1 месяц. Курсы проводят 2 раза в год. Данные препараты способствуют стабильности слезной пленки и правильной работе сальных желез.
Так же стоит позаботиться о комфорте зрения - хорошее освещение и ограничение экранного времени.
Для контроля динамики рекомендуется обратиться к офтальмологу через 10-14 дней.
Дополнительно рекомендуется провести пробы Норна и Ширмера для определения слезопродукции, и времени разрыва слезной пленки.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашива