Болит сосок при гв

Третий день болит сосок при прикосновении и прикладывании малыша. Ланолин не помогает, признаков молочницы во рту малыша не наблюдаю.

26 лет
25 Июня ·Просмотров: 193·Анастасия, Хабаровск

Принятый ответ

Добрый день.
Описанные вами симптомы и картина на фото может являться проявлением воспаления соска. Такое бывает при неправильном захвате малышом соска (без захвата ареолы), иногда причиной может быть короткая уздечка у малыша,неправильное прикладывание, частое сосание пустышки, которое провоцирует «жевание соска», комбинирование грудного и искусственного вскармливания. Пустышки малыши сосут иначе, не так как грудь, и иногда продолжают сосать грудь также как пустышки или соску от бутылочки.
В таком случае можно порекомендовать использовать крем «Бепантен» для заживления тканей сосков, снижения боли.
Если есть возможность иногда можно сцеживаться электрическим молокоотсосом, но бережно, без боли. Не рекомендую использовать лактационные вкладыши во избежание механического раздражения и развития парникового эффекта (что провоцирует воспаление). Рекомендуется использование бюстгальтера для кормления из дышащей ткани, не сдавливающей молочные железы.
После каждого кормления можно прикладывать холод на сосок, и обязательно мыть с мылом соски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!)